Формирование антикоррупционного мировоззрения в образовательных организациях Константиновского района
28.09.2018 10:06

В соответствии с планом мероприятий по противодействию коррупции в Константиновском районе на 2018 – 2019 годы, в целях формирования антикоррупционного мировоззрения, повышения уровня правосознания и правовой культуры обучающихся, руководителями и педагогами общеобразовательных учреждений района систематически проводятся следующие виды работ:

Обеспечивается работа по формированию негативного отношения к коррупции у обучающихся, проводятся тематические уроки, «круглые столы», деловые игры, в которых создаются ситуации решения жизненных проблем на основе индивидуального выбора; в ходе деловой игры создаются условия, не позволяющие оказаться в ситуации нарушителя закона, проводятся беседы с родителями.

На совещаниях с руководителями образовательных организаций Константиновского района освещаются вопросы по противодействию коррупции в сфере образования. Проводятся разъяснительные работы с работниками образовательных организаций с целью исключения случаев взимания наличных денежных средств и материальных ценностей с родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников); организуются выезды в образовательные организации с целью решения возникших вопросов при наличии обращения родителя (законного представителя) или иного гражданина; осуществляется систематический контроль финансово-хозяйственной деятельности образовательных организаций.

МУ «Отдел образования Администрации Константиновского района» проводит с руководителями образовательных организаций Константиновского района работы по следующим вопросам:

1) размещение на стендах образовательных организаций номеров телефонов «горячей линии» по противодействию коррупции учредителя, Минобразования Ростовской области, правоохранительных органов Константиновского района и Ростовской области;

2) включение в учебные планы в старших классах учебных модулей, раскрывающих современные подходы к противодействию коррупции в РФ, в рамках изучения предметов правовой направленности;

3) проведение родительских собраний с представлением отчетов руководителей об использовании внебюджетных средств;

4) недопущение неправомерных сборов денежных средств с обучающихся и их родителей (законных представителей).

5) консультирование работников образовательных организаций по соблюдению законодательства в сфере образования специалистами МУ «Отдел образования Администрации Константиновского района» в пределах своей компетенции;

В перовом полугодье 2018 года в рамках проведения родительских собраний рассматривались вопросы антикоррупционного образования и формирования правосознания и правовой культуры обучающихся (воспитанников), правового просвещения родителей (законных представителей) обучающихся (воспитанников); подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х (12-х) классах.

Обучение по антикоррупционным образовательным программам профилактической направленности на уровне среднего общего образования (10-11классы) осуществляется в рамках модулей по учебным предметам («История», «Обществознание», «Экономика», «Право». Доля обучающихся, прошедших обучение по антикоррупционным образовательным программам профилактической направленности «Противодействие коррупции» за первое полугодие 2018 года составляет 100% от общего количества обучающихся 10-11 классов района. Десять учителей общеобразовательных организаций реализуют модули антикоррупционной направленности в рамках указанных учебных предметов.