14.02.2013 09:20

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (сокращенно КДНи ЗП — российский специализированный государственный орган, призванный координировать деятельность всех общественных организаций, занимающихся защитой прав несовершеннолетних, целью которого является обеспечение правовых, процессуальных, организационных и иных условий и гарантий для социального становления, адаптации и реабилитации, освобождённых от уголовной ответственности, несовершеннолетних, эффективного функционирования социальной службы и социальной инфраструктуры для несовершеннолетних.

Деятельность комиссий основана на нормах и принципах международного права: Конвенция ООН о правах ребёнка, Федеральный Закон РФ № 120-ФЗ.

Порядок образования комиссий и осуществления ими отдельных государственных полномочий определяется законодательством Российской Федерации и законодательствомсубъектов Российской Федерации.

История

Создание комиссий исчисляется с 14 января 1918 года, когда В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «О комиссиях для несовершеннолетних», определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков, на применение к ним мер воспитательного и принудительного характера. Таким образом, Комиссии по делам несовершеннолетних предназначались для организации планомерной борьбы с правонарушениями несовершеннолетних и согласования деятельности заинтересованных ведомств. Суды и тюремные заключения для малолетних и несовершеннолетних, не достигших 18 лет, были упразднены.

В июле 1920 года Советской властью утверждена первая инструкция о работе Комиссий по делам несовершеннолетних. С этого времени основная задача Комиссий была определена как оказание медико-психологической, педагогической и социальной помощи несовершеннолетним. Вместе с тем, окончательное решение о судьбе подростка, совершившего преступление, решал не суд, а Комиссия по делам несовершеннолетних. Судья докладывал членам Комиссии материалы уголовного дела, и решение принималось коллегиально. Заседания Комиссий были публичными, с присутствием прессы, однако в отношении подростков-правонарушителей сохранялась анонимность.

31 мая 1935 года СНК СССР принял постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности», и Комиссии по делам несовершеннолетних как органы по защите прав детей были упразднены.

Вновь Комиссии по делам несовершеннолетних возродились в период в 1957 году постановлением Совета Министров РСФСР. Комиссиям была возвращена роль органа, как и в начале 20-х годов, координирующего всю работу по профилактике детской безнадзорности и правонарушений.

Спустя 10 лет, в 1967 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР утверждено «Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних», которое действует и в настоящее время.

Основные задачи комиссии

Комиссии в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, в частности, обеспечивают:

— осуществление мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних;

— осуществление мер по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания и обращения с несовершеннолетними в специальных учреждениях;

— осуществление мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

— подготовку материалов, представляемых в суд, по вопросам, связанным с содержанием несовершеннолетних в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа;

— рассмотрение представлений по вопросам обучения несовершеннолетних;

— оказание помощи в трудовом и бытовом устройстве несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства.

В целях определения порядка образования в Ростовской области комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и осуществления ими государственных полномочий Ростовской области по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г. «Об утверждении Положения о комиссиях по делам несовершеннолетних», Федеральными законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и, О социальной поддержке детства в Ростовской области" и «Об административных правонарушениях», Областным законом от 26 декабря 2005 года N 425—ЗС «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ростовской области» на территории Константиновского района действует комиссия по делам несовершеннолетних защите их прав.

тел. (863-93) 2-18-71
ул. 25 Октября, д. 70, здание Администрации Константиновского района г. Константиновск, 347250

Время работы: рабочие дни 8:00 — 17:00, перерыв с 12:00 — 13:00

Контактное лицо: