Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

Меры социальной поддержки льготным категориям граждан в 2017 году
27.01.2017 17:11

В 2017 году в нашей области меняется порядок расчёта размеров ежемесячных денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Теперь для каждого конкретного получателя общий размер выплаты будет сформирован по тем жилищным и коммунальным услугам, которыми он фактически пользуется, а не как сейчас по региональным стандартам. Размер компенсации будет рассчитываться исходя из объёма потребления коммунальных услуг по показаниям приборов учёта, но не более нормативов потребления. Нововведение планируется с марта 2017 года.

Изменения коснутся следующих льготных категорий граждан:

участников и инвалидов ВОВ, вдов ветеранов ВОВ, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, ветеранов боевых действий, ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и гр. приравненных к ним, семей, имеющих детей-инвалидов, инвалидов 1, 2, 3 групп, граждан, пострадавших от политических репрессий, ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов труда Ростовской области, многодетных семей, специалистов сельской местности (за исключением педагогических работников).

Педагогическим работникам и пенсионерам из их числа компенсация будет производится, как и ранее в размере 100% фактически произведенных расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (по предоставленным квитанциям).

50% компенсация за услуги связи, будет предоставляться ветеранам труда, ветеранам военной службы, ветеранам труда Ростовской области (без изменений).
Также без изменения будут предоставляться меры социальной поддержки в натуральном выражении для региональных льготников (денежный эквивалент действующим законодательством не предусмотрен):

·        бесплатный проезд внутри Ростовской области на который имеют право пострадавшие от политических репрессий, ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны труда Ростовской области, труженики тыла при предъявлении единого проездного талона;

·        снижение стоимости лекарств на 50% по рецепту врача для тружеников тыла и пострадавших от политических репрессий;

·        бесплатное изготовлением и ремонт зубных протезов имеют право пострадавшие от политических репрессий, ветераны труда, ветераны военной службы, ветераны труда Ростовской области, труженики тыла.