Отдых и туризм в Константиновском районе
31.01.2011 23:51

Туристическим брендом донского края является маршрут «Серебрянная подкова Дона». Он сформирован из маршрутов, условно проходящих по трем «подковам»: большой, средней и малой. Константиновский район включен в маршрут «Большая подкова» который проходит через г. Таганрог — г. Ростов на Дону — г. Новочеркасск — г. Шахты — г. Белая Калитва — г. Каменск -Шахтинский — г. Миллерово — ст. Вешенская — г. Морозовск — г. Цимлянск — ст. Романовская — г. Константиновск — и замыкает круг г. Азов.

Природно-рекреационные ресурсы Константиновского района делают его привлекательным для интенсивного развития туризма — в первую очередь — этнографического и водного, а также сельского и спортивного туризма.

В последнее время известное развитие приобретает т.н. «сельский» туризм, который особенно интересен для туристов из столичных городов и из-за рубежа. Это — еще одно из направлений развития туристической отрасли. Важными элементами сферы сельского туризма Константиновского района является невысокая стоимость проживания, транспортная доступность, экологически чистые продукты, традиции гостеприимства, уникальная природа и свежий воздух.

Туристический сезон по реке Дон начинается в начале мая. В Константиновск прибывает из первых теплоходов «Анатолий Папанов», «Юрий Никулин» и другие. Для туристов организуется (пешеходная экскурсия по городу), включающая посещение Покровского храма Пресвятой Богородицы, которому в 2012 году исполняется 100 лет. Далее следует экскурсия на «Винодельню Ведерниковъ», где расскажут о технологии приготовления вин, покажут винные погреба и проведут дегустацию вин произведённых из собственных аборигенных сортов винограда. Вино географического наименования ведерниковское «Красностоп золотовский», произведённое на «Винодельне Ведерниковъ», получило официальное признание в Лондоне, завоевав серебряную медаль на международном дегустационном конкурсе «International Wine Challenge», проходивший в рамках выставки «London International Wine Fair 2012».

Современный Константиновск во многом сохраняет облик большой донской станицы. Здесь ведется работа по возрождению казачьих традиций и культуры.

По берегам реки Дон приветливо раскинулись протяженные пляжи — место отдыха жителей и гостей города. На территории Константиновского района находятся археологические и историко-архитектурные памятники, в том числе составляющие историю донского казачества. Вблизи х. Ведерникова находится памятник природы областного значения — Дубовая балка

Жители Константиновского района гордятся, что живут на Дону в живописных местах и рады видеть гостей на Константиновской земле.

Мобильное приложении «Турист»

Администрация Константиновского района сообщает, что о достопримечательностях нашего района можно узнать в мобильном приложении «Турист». В приложение уже внесено множество мест с подробной информацией для посещения, включая адреса, маршруты, часы работы, стоимость входных билетов, загружены фотографии, а также оценки туристов, уже побывавших там.

Путешественники могут узнать интересные факты о местах Константиновского района, увидеть красочные фотографии, насладиться аудио экскурсиями, быть в курсе культурных событий, а также узнать, где можно остановиться для отдыха и вкусно поесть.

Пользователи уже сейчас могут бесплатно скачать приложение и отправиться с «Туристом» в путешествие по городам и районам Ростовской области.

Больше новостей о приложении «Турист»:

телеграм-канал — t.me/turist_ro

Скачать приложение «Турист»: