Безбарьерная среда для инвалидов создается на Дону
16.12.2016 14:00

3 декабря в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 1992 года отмечается Международный день инвалидов. Мероприятия, которые проводятся в этот день во многих странах, призваны напомнить о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сегодня в России около 13 млн. инвалидов. В Ростовской области более 357 тысяч жителей с ограниченными физическими возможностями, в том числе - более 11 тысяч детей.

Чтобы качественно изменить условия их жизни, нужно многое поменять во всех сферах жизни: здравоохранении и соцзащите, образовании и строительстве жилья.

Решить все эти проблемы призвана программа «Доступная среда», действующая в Ростовской области с 2011 года.  Программа разработана в связи с ратификацией  Конвенции ООН о правах инвалидов.

В 2016 году  на реализацию Программы предусмотрено свыше 170 млн. рублей, из них более 90 млн. рублей на адаптацию 59 приоритетных объектов в социальной инфраструктуре. Аналогичные программы действуют во всех муниципальных образованиях области. В  2016 году  завершена адаптация 46 муниципальных объектов социальной инфраструктуры. На эти цели направлено финансирование местных бюджетов в сумме 87,1млн. рублей.

Оценка состояния доступности социальных объектов является ключевой задачей программы, той точкой отсчета, с которой начинается ликвидация «барьеров», с которыми сталкиваются инвалиды в своей жизни.

При активном участии общественных организаций инвалидов, ведется работа по паспортизации  социально значимых объектов с целью разработки мер, обеспечивающих их доступность для людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день обследовано порядка 3,5 тысяч объектов.

Внесены изменения в Областной закон  от 05.07.2013 № 1115-ЗС «Об обеспечении на территории Ростовской области беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры и беспрепятственного пользования ими транспортом, средствами связи и информации», определяющий общие требования к приспособлению объектов с учетом всех форм инвалидности. Для инвалидов, передвигающихся в креслах-колясках – это пандусы, поручни, противоскользящие напольные покрытия, лифты, подъемники. Для инвалидов по зрению – это тактильные таблицы, аудио-, видео-дублирование информации, различные пиктограммы. Для инвалидов по слуху – это субтитрирование, информационные стенды, соответствующие табло, бегущие строки.

Формирование мероприятий  по созданию безбарьерной среды в Ростовской области позволит к 2020 году добиться позитивного изменения ситуации, связанной с формированием доступной среды для инвалидов в донском регионе.