Сертификат соответствия поможет дать беспристрастную оценку безбарьерной среде для инвалидов
31.10.2016 16:01

В Ростовской области орган по сертификации планируется создать на базе Ростовской областной общественной организации «Всероссийское общество слепых».

Доступность - одно из основных требований международной «Конвенции о правах инвалидов», которую Российская Федерация ратифицировала в апреле 2012 года. Насколько доступны объекты социальной сферы и услуги, позволяет судить их независимая оценка.

Социальные объекты, выполненные работы и предоставляемые услуги должны отвечать требованиям технических регламентов, положениям стандартов и иметь сертификат соответствия, т.е. гарантированное документальное подтверждение соответствия определению безбарьерной среды.

Обеспечить это поможет система сертификации и функционирование независимого, компетентного и беспристрастного органа по сертификации.

Выдавая сертификат соответствия, уполномоченный орган тем самым подтверждает требуемый законом уровень доступности, безопасности и комфортности объекта или услуги для инвалидов.