Итоги летней оздоровительной кампании детей Константиновского района в 2016 году и задачах на 2017 год
30.09.2016 11:27

В 2016 году по линии МУ «Отдел социальной защиты населения Администрации Константиновского района» 368 детей из малообеспеченных семей получили оздоровление в различных оздоровительных учреждениях в т. ч.:

-                    304 ребенка по путевкам закупленным ОСЗН (в санаторных учреждениях  218 детей,  в оздоровительных учреждениях 86 детей);

-                    44 ребенка из семей, находящихся в социально опасном положении по путевкам, закупленным Министерством труда и социального развития;

-                    15 детей, находящихся в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних  Константиновского района.

-                     5  детей  по путевкам приобретенным родителями.

По линии МУ «Отдел образования Администрации Константиновского района» на время оздоровительной кампании 2016 года функционировали 10 пришкольных оздоровительных лагерей с дневным пребыванием с общим охватом  1150 человек из малообеспеченных и неполных семей, детей - сирот и детей, находящихся под опекой (попечительством) граждан, а также других категорий детей, находящихся в трудной жизненной ситуации:

- весенний лагерь – 100 человек;

- летний  лагерь    – 1050 человек.

Во время весенних и летних каникул на базе Центра внешкольной работы, муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений, сельских клубов работали детские площадки с общей численностью детей 500 человек.

В июне – августе за счёт средств областного бюджета 15 одаренных детей, проживающих в малоимущих семьях, и 53 ребенка, находящихся под опекой, попечительством граждан и детей, воспитывающихся в приемных семьях Константиновского района, отдохнули в загородных стационарных оздоровительных  учреждениях (лагерях)  Неклиновского района.

В июле,  августе 2016 года 2 несовершеннолетних отдохнули в профильной смене «Светофор 2016» в  ДОЛ «Кубань» Краснодарского края (по линии ГУ МВД России по Ростовской области и Министерства общего и  профессионального образования Ростовской области). тематическую ийтом по молодежной политике администрации Ростовской области нашему району были выделены 2 льготные путевки

В палаточных лагерях на территории Константиновского района в военно-спортивных сборах были задействованы 118 несовершеннолетних.

В многодневных экскурсиях и походах участвовали 874 несовершеннолетних.

Проанализировав итоги проведения детской оздоровительной кампании 2016 года, следует отметить, что за время пребывания в лагерях дети  укрепили свое здоровье, приобрели новый социальный опыт, овладели умениями и навыками индивидуальной и коллективной творческой деятельности в разновозрастных группах, получили массу положительных эмоций.

Основными  задачами на 2017 год является:

- качественное проведение оздоровительной кампании;

- освоение средств, выделенных из областного и муниципального бюджетов на проведение оздоровительной кампании 2017 года в полном объеме.