Региональный материнский капитал
30.06.2016 10:35

Региональный материнский капитал – это дополнительная мера социальной поддержки малоимущих семей, имеющих детей и проживающих на территории Ростовской области. Использование средств регионального материнского капитала определяет постановление Правительства Ростовской области от 11.07.2014 г № 499 «О порядке использования гражданами средств регионального материнского капитала» распорядиться средствами регионального материнского капитала можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения третьего ребенка, или последующих детей.

Заявление об использовании средств (части средств) регионального материнского капитала можно подать в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства в любое время через 3 года после рождения или усыновления третьего ребенка, или последующих детей по следующим направлениям:

1.Улучшение жилищных условий

2.Получение образования ребенком (детьми)

3.Лечение ребенка (детей)

4.На приобретение автотранспортного средства

5.Компенсация расходов, связанных с:

-газификацией домовладения, подключением домовладения к

централизованной системе холодного водоснабжения или водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин.

Постановлением Правительства Ростовской области от 11.05.2016 № 344 были внесены изменения в областной закон от 18.11.2011 № 727-ЗС «О региональном материнском капитале» в части использования средств регионального материнского капитала по направлению улучшение жилищных условий: расширен перечень строительных материалов, возможность уплаты первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение жилого помещения.