Ежемесячная денежная выплата на третьего ребенка или последующих детей
16.05.2016 12:15

С 2013 года в Ростовской области Областным законом от 22.06.2012 № 882 установлена мера социальной поддержки семей при рождении третьего ребенка и последующих детей.

За период действия закона на территории Константиновского района в 230 семьях родились третий и последующий ребенок. Семьи приобрели статус многодетных.

160 семей воспользовались правом на ежемесячную денежную выплату на третьего и последующего ребенка.

Обратиться за выплатой может один из родителей на третьего рожденного ребенка или последующих рожденных детей, являющийся гражданином Российской Федерации, проживающий на территории Ростовской области совместно с рожденными детьми в отдел социальной защиты населения.

Для назначения ежемесячной денежной выплаты необходимы следующие документы:

- документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации;

- свидетельства о рождении всех детей;

- свидетельство о браке (о расторжении брака) в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей);

- справка о составе семьи по месту регистрации гражданина;

- документы о заработке и других доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- сведения о неполучении другим родителем ежемесячной денежной выплаты или о прекращении предоставления ежемесячной денежной выплаты при перемене лицом, претендующим на назначение ежемесячной денежной выплаты, места жительства или места пребывания;

- номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования РФ, в том числе членов семьи гражданина, имеющих право на меры социальной поддержки (СНИЛС).

Ежемесячная денежная выплата назначается на срок 12 месяцев, с месяца подачи заявления. По истечении указанного срока проводится упрощенная перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах семьи и состав семьи заявителя.

Ежемесячная денежная выплата не назначается, а ранее назначенная ежемесячная денежная выплата прекращается, если:

1) среднедушевой доход семьи превышает  величину прожиточного минимума на душу населения в Ростовской области;

2) ребенок находится на полном государственном обеспечении;

3) гражданин, претендующий на назначение ежемесячной денежной выплаты или получатель ежемесячной денежной выплаты лишается родительских прав.