Адресная социальная помощь в виде социального пособия
29.04.2016 15:39

Право на получение адресной социальной помощи имеют:
- малоимущие семьи, которые попали в трудную жизненную ситуацию и имеют по независящим от них причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения;

- малоимущие семьи, попавшие в экстремальную ситуацию (стихийные бедствия (ураган, наводнение, засуха, оползни, землетрясение), пожар, обвал или разрушение жилища, аварии, утрата жизненно необходимого имущества, необходимость медикаментозного и оперативного лечения при заболеваниях и увечьях по заключению медицинских организаций, отсутствие топлива).

Под «трудной жизненной ситуацией» понимаются обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина, и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно.

Возможность предоставления адресной помощи и ее размер определяется комиссией отдела по оказанию адресной социальной помощи малоимущим гражданам района.

Малоимущим семьям (гражданам), представившим документы, подтверждающие объективные жизненные обстоятельства либо иные уважительные причины, по которым семья (гражданин) имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, размер пособия определяется как разница между величиной прожиточного минимума и среднедушевым доходом семьи или одиноко проживающего гражданина.

Лицам, попавшим в экстремальную ситуацию и подтвердившим документами ее наличие, адресная социальная помощь назначается в размере, кратном величине прожиточного минимума, но не более чем в шестикратном размере величины прожиточного минимума, установленной в Ростовской области на день обращения за пособием.

Для назначения адресной социальной помощи граждане предоставляют следующие документы:

заявление о предоставлении адресной социальной помощи;

справка о составе семьи по месту регистрации заявителя;

паспорта, свидетельства о рождении детей до 14 лет, входящих в состав семьи заявителя;

свидетельства о расторжении (заключении) брака;

ИНН и СНИЛС всех членов семьи;

расчетный счет;

документы, подтверждающие объективные жизненные обстоятельства либо иные уважительные причины, по которым семья (гражданин) имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;

документы, подтверждающие наличие экстремальной ситуации.

документы о доходах за три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Граждане, не имеющие возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, должны декларировать их в заявлении.