Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Администрация

Помощь по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан
31.03.2016 19:33

Меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию жилья регулируются Областным законом от 22 апреля 2008 № 11-ЗС «О предоставлении меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан», постановлением Правительства Ростовской области от 15 марта 2012 № 188 «О расходовании средств областного бюджета на предоставление меры социальной поддержки по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) отдельным категориям граждан».

Право на компенсацию расходов по оплате газификации жилья имеют: инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, инвалиды общего заболевания I и II групп, многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение – до 18 лет (далее – граждане), зарегистрированные в нем по месту жительства.

Денежная компенсация по оплате расходов на газификацию домовладения (квартиры) осуществляется в размере 50 процентов стоимости, но не выше 20 тысяч рублей на одно домовладение (квартиру).

Выплата денежной компенсации производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных на эти цели министерству труда и социального развития Ростовской области областным законом об областном бюджете на очередной финансовый год, с учетом расходов по оплате банковских услуг.

Денежная компенсация выплачивается гражданам при условии наличия в населенных пунктах газораспределительных сетей и проведения работ по газификации жилья в текущем году, а также в году, предшествующем текущему.

В затраты на газификацию жилья включается оплата стоимости строительно-монтажных работ по устройству газовых вводов и внутридомовых газовых сетей, газового оборудования (не более одного наименования каждого вида) и приборов учета, необходимых для газификации жилья.

Денежная компенсация выплачивается гражданам, не получившим адресную социальную помощь на газификацию жилья из средств Пенсионного фонда Российской Федерации и бюджетов других уровней.

Денежная компенсация выплачивается гражданам в пределах средств, выделенных на эти цели в текущем финансовом году.

Для получения денежной компенсации граждане обращаются с письменным заявлением в Отдел социальной защиты населения по месту своего жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ). Заявление, может быть представлено в форме электронного документа и направлено с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе единого портала государственных и муниципальных услуг.