Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
30.11.2015 09:57

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг – это помощь в оплате ЖКУ. На всей территории Российской Федерации действует единый порядок расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально-допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Данный порядок утвержден постановлением Правительства Российской Федерации № 761 от 14.12.2005 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

В целях обеспечения доступности граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг в Ростовской области региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере 15 %.

В 2014 году в Правила предоставления субсидий были внесены изменения, согласно которых в случае предоставления получателю субсидии и (или) членам его семьи мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде денежных выплат и (или) компенсаций, размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов, уменьшенных на размер предоставленных мер социальной поддержки. Иными словами, из суммы начисленной субсидии вычитается сумма фактически предоставленных льгот.

Вторым существенным изменением является то, что региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг с оплатой за отопление круглый год (включая печное отопление) отменен. Теперь расчет субсидии за жилищно-коммунальные услуги с оплатой за отопление круглый год (включая печное отопление) производится только в отопительный период. В летний период времени расчет производится без учета отопления (вода, электроэнергия, вывоз ТБО). Заявление можно подавать в любой месяц, предшествующий началу отопительного периода. При этом выплата субсидии производится только в месяцы отопительного периода в пределах 6 месячного срока назначения.

Для рассмотрения вопроса о возможности назначения жилищной субсидии с письменным заявлением и документами гражданин может обратиться отдел социальной защиты населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, у которого имеется соглашение о взаимодействии с отделом социальной защиты населения по приему документов для предоставления жилищных субсидий. При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Предоставление субсидии прекращается по решению органа социальной защиты населения при условии:

изменения места постоянного жительства получателя субсидии;

изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи;

представления заявителем (получателем субсидии) и (или) членами его семьи заведомо недостоверной информации, имеющей существенное значение для предоставления субсидии или определения (изменения) ее размера;

непогашения задолженности или несогласования срока погашения задолженности.