Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов
26.11.2015 10:46

С 2009 года в области действует закон о приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов, за этот период в Константиновском районе создано 5 приемных семей.

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов – это форма жизнеустройства и социальной поддержки граждан, представляющая собой совместное проживание лица, нуждающегося в социальной поддержке, и лица, изъявившего желание организовать приемную семью.

К лицам, нуждающимся в социальной поддержке, относятся одинокие или одиноко проживающие пожилые граждане (женщины 55 лет и старше, мужчины 60 лет  и старше) и инвалиды (в том числе с детства), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности.

Лица, изъявившие желание организовать приемную семью, - это совершеннолетние, дееспособные граждане, изъявившие желание совместно проживать с лицом (лицами), нуждающимся (нуждающимися ) в социальной поддержке, и назначенные в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ, помощником указанного лица (указанных лиц).

Лицо, нуждающееся в социальной поддержке, обращается в отдел социальной защиты населения с письменным заявление о согласии организовать приемную семью.

Лицу, изъявившему желание организовать приемную семью,  выплачивается за счет средств областного бюджета ежемесячное денежное вознаграждение в размере 1183,00 руб. ежемесячно.

Более подробную информацию можно получить в Отделе социальной защиты населения Администрации Константиновского района по адресу: г. Константиновск, ул. Карташова д. 47 тел. (886393) 21707.