Ежемесячное государственное пособие на ребенка
23.11.2015 15:56

Одной из мер социальной поддержки семей с детьми является ежемесячное государственное пособие на ребенка.  Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет, на учащегося общеобразовательной организации (школы, гимназии, кадетского корпуса) – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет (Федеральный закон № 81 от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Размеры пособия с 01.01.2015 г. составляют:

- на детей одиноких матерей - 702,00 руб.
- на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов и на детей военнослужащих срочной службы - 527,00 руб.
- на детей, не отнесенных к вышеуказанным категориям - 351,00 руб.

Ежемесячное государственное пособие на ребенка выплачивается только малоимущим семьям. Малоимущими признаются семьи со среднедушевым доходом,  размер которого не превышает величины прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, установленную Правительством Ростовской области на момент подачи заявления (Постановление Правительства Ростовской области от 02.07.2012 г. №553 «О порядке учета доходов семьи и исчисления среднедушевого дохода семьи при определении права на получение ежемесячного пособия на ребенка в Ростовской области»).

Ежемесячное пособие на ребенка назначается на срок 12 месяцев с месяца подачи документов, с доплатой не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором было подано заявление о назначении пособия со всеми необходимыми документами. По истечении указанного срока проводится перерегистрация, при которой обновляются сведения о доходах и составе семьи (Областной закон от 07.10.2004 г. №176 «О государственном ежемесячном пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Ростовской области»).