Люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить компенсацию части затрат на автострахование
30.10.2015 12:38

За 9 месяцев текущего года 6 жителей Константиновского района уже воспользовались такой мерой социальной поддержки, как компенсация страховых премий по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Важно отметить, что данная компенсация предоставляется инвалидам, имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям, получившим транспортные средства через министерство труда и социального развития региона, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию, Министерство труда и социального развития РФ, Фонд социального страхования, а также приобретшим автомобили самостоятельно за наличный расчет в автосалонах. Добавим, что такая мера поддержки предоставляется при использовании автомобиля гражданином, имеющим право на компенсацию, а также не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного автострахования.

Размер компенсации составляет 50% от страхового взноса, уплаченного гражданином, и осуществляется в рамках муниципальной программы Константиновского района «Доступная среда».

Добавим, если гражданин или его законный представитель вовремя не получил данную компенсацию, то обратиться за ее получением можно в срок не более 3 лет с даты назначения. При возникновении вопросов также можно позвонить на телефон «горячей линии» Отдела социальной защиты населения Администрации Константиновского района 8(86393) 21707.

Компенсация страховых премий выплачивается инвалиду (в том числе ребенку-инвалиду) или его законному представителю при предоставлении следующих документов:

- заявление о назначении компенсации страховой премии,

- паспорт гражданина,

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности,

- квитанция об уплате страховой премии по договору,

- паспорт транспортного средства, выписанный на имя инвалида или законного представителя,

- справка медико-социальной экспертизы об инвалидности,

- выписка из акта освидетельствования бюро медико-социальной экспертизы по определению медицинских показателей на обеспечение транспортным средством с ручным управлением.