Форум Общество - старшему поколению
30.09.2015 19:56

29 сентября 2015 года в г. Ростове на Дону состоялся Первый социальный форум «Общество — старшему поколению».

Организаторами форума выступили Правительство Ростовской области, министерство труда и социального развития области, Благотворительный Фонд «БлагоДарение».

В форуме приняли участие: Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, руководители органов исполнительной власти, представители Законодательного Собрания Ростовской области, органов социальной защиты населения, общественных, благотворительных, ветеранских и волонтерских организаций, бизнес -сообщества, граждане пожилого возраста.

В основу мероприятия положено обсуждение федерального проека Стратегии действий в интересах граждан пожилого возраста до 2025 года, подготовленного по поручению Президента РФ В.В. Путина по итогам заседания президиума Государственного совета «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста» от 05.08.2015 года.

Актуальность данной темы продиктована увеличением численности и доли граждан старше трудоспособного возраста в Российской Федерации, а также усложнением структуры социально-экономической группы пожилых людей.

В проекте Стратегии обозначены интересы пожилых людей в различных сферах: здравоохранении, образовании, транспорте, спорте, культуре, экономике, торговле. В числе приоритетных направлений реализации Стратегии- развитие современных форм социального обслуживания, формирование условий для организации активного досуга и занятости граждан пожилого возраста, совершенствование системы охраны здоровья, развитие рынка соцуслуг, защита прав пожилых граждан.

Итогом реализации Стратегии должна стать сформированная система мер, направленных на повышение благосостояния и социально-культурного развития пожилых людей.