Утверждена величина прожиточного минимума
25.08.2015 15:00

Утверждена величина прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области и по основным социально-демографическим группам за IIквартал 2015г.

Постановлением Правительства Ростовской области от 23.07.2015 № 475 утверждена величина прожиточного минимума на душу населения в целом по Ростовской области и по основным социально-демографическим группам за IIквартал 2015 г.

С 24.07.2015 г при расчете размера областного адресного пособия в денежном выражении, в том числе на основании социального контракта, при определении права граждан на получение ежемесячных пособий и всех выплат на детей, сертификата на региональный материнский капитал, применяется величина прожиточного минимума в расчете на душу населения — 9794 руб.

При начислении жилищных субсидий применяется величина прожиточного минимума по социально-демографическим группам:

— для трудоспособного населения — 10406 руб.;

— для пенсионеров — 7956 руб.;

— для детей — 10263 руб.

Обращаем внимание получателей жилищных субсидий, в связи с изменением величины прожиточного минимума, в августе будет произведен перерасчет субсидий на оплату ЖКУ.

Справки студентам для получения государственной социальной стипендии

Отдел социальной защиты населения Администрации Константиновского района продолжает работу по выдаче справок студентам из малоимущих семей для получения государственной социальной стипендии.

Согласно пункту 5 статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в число студентов, которым назначаются государственные социальные стипендии, включены лица, имеющие право на получение государственной социальной помощи.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Исчисление среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для определения права на получение указанных справок осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 № 512 в расчет среднедушевого дохода семьи включаются стипендии, в том числе государственные социальные стипендии.

Таким образом, право на получение государственной социальной стипендии имеет студент, представивший в образовательную организацию выданную органом социальной защиты населения по месту жительства справку, подтверждающую право студента на получение государственной социальной помощи. Эта справка выдается сроком на календарный год и предоставляется в образовательную организацию ежегодно.

Консультации по выдаче справок для получения государственной социальной стипендии — ул. Карташова, 47, г. Константиновск, Отдел социальной защиты населения, каб. № 206, понедельник — пятница, с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00, тел. 8(86393)2-17-07.