Получателям ежемесячных детских пособий
01.06.2015 09:17

Федеральный закон от 19.05.95 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусматривает выплату ежемесячного пособия на ребенка, совместно проживающего с родителями до достижения возраста 16 лет (на учащихся в общеобразовательных учреждениях до окончания обучения, т.е. до 30.06 текущего учебного года, но не более чем до достижения возраста восемнадцати лет).

Для продления выплаты ежемесячного пособия на ребенка после 16 лет необходимо представить справку из общеобразовательного учреждения об обучении ребенка.

Для непрерывной выплаты ежемесячного пособия справки необходимо предоставлять своевременно.

Областной закон от 22.10.2004 г. № 165-ЗС «О социальной поддержке детства в Ростовской области» предусматривает выплату ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет, а продолжающих обучение до 18 лет.

Ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от 16 до 18 лет из многодетной семьи производятся только при условии, если ребенок обучается в общеобразовательном учреждении. При этом в обязательном порядке должна быть предоставлена справка из общеобразовательного учреждения о продолжении им обучения. Справка должна обновляться ежегодно.

Семья не теряет статус многодетной, если старший ребенок в возрасте от 16 до 18 лет является обучающимся. Следовательно, выплаты на двух младших детей осуществляются при предоставлении справки, подтверждающей обучение старшего ребенка в учебном заведении.

В случае если в семье трое детей и старший ребенок в возрасте от 16 до 18 лет не является учащимся, семья теряет статус многодетной и выплаты на двух младших детей не осуществляются.