Прожиточный минимум
27.02.2015 12:23

05 февраля 2015 года принято постановление Правительства Ростовской области № 69 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Ростовской области за IV квартал 2014 года»,  которым установлены величины прожиточных минимумов в расчете на душу населения – 7 967 руб., для трудоспособного населения – 8 494 руб., пенсионеров – 6 499 руб., детей – 8 185 руб.

ВЫПЛАТА ИНВАЛИДАМ КОМПЕНСАЦИИ СТРАХОВЫХ ПРЕМИЙ ПО ДОГОВОРУ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Жители Константиновского района с особенностями здоровья, имеющие транспортное средство, в соответствии с медицинскими показаниями, могут получить компенсацию расходов, связанных со страхованием автомобиля. Выплата денежной компенсации страховых премий  положена людям, получившим  транспортное средство через минтруда области, Минтрудсоцразвития России, Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию и Фонд социального страхования, а также тем, кто приобрел автомобиль самостоятельно за наличный расчет.

Компенсация страховых премий предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями, указанными в договоре обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Компенсация составляет 50% от страхового взноса, уплаченного гражданином.

К заявлению о назначении денежной компенсации прилагаются следующие документы:

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств следует помнить, что в страховом полисе  в качестве страхователя  выступать может только инвалид);

- квитанция об оплате страховой премии по договору;

- паспорт транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;

- паспорт гражданина Российской Федерации;

-справка медико-социальной экспертизы об инвалидности;

- выписка из акта освидетельствования бюро МСЭ по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением.

С документами необходимо обращаться в 206 кабинет  Отдела социальной защиты населения (г.Константиновск, ул. Карташова, 47).  Заявление можно направить в УСЗН через портал государственных и муниципальных услуг.