Новое в социальном обслуживании
28.01.2015 23:50

С 1 января 2015 года вступил в силу новый Областной закон «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области».

Основное нововведение касается расширения рынка предоставления социальных услуг. Теперь, кроме государства, заниматься социальной работой будут некоммерческие, волонтерские организации, а также индивидуальные предприниматели.

Кстати, 26 млн. россиян ежегодно получают услуги государственных учреждений социального обслуживания, а только 27 тысяч – частных организаций. Сегодня в России в сфере оказания социальных услуг работает лишь один процент предпринимателей. 17 декабря Госдума приняла правительственный закон, который предлагает установить для таких организаций нулевую ставку по налогу на прибыль. Ставка будет применяться с 1 января 2015 г. до 1 января 2020.

Второе ключевое нововведение закона – применение индивидуального подхода к нуждающимся в социальной помощи. Каждый гражданин будет располагать индивидуальной программой – это документ, в котором будут указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг. Здесь будет перечень рекомендованных поставщиков услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению.

Плата за социальные услуги будет привязана к среднедушевому доходу гражданина. Социальные услуги будут предоставляться бесплатно, если на дату обращения среднедушевой доход их получателя ниже либо равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной законом субъекта Российской Федерации. Размер предельной величины среднедушевого дохода для предоставления бесплатных социальных услуг не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в Ростовской области для основных социально – демографических групп населения.