19.12.2022 - Районный форум для волонтеров
19.12.2022 03:11

#ДОБРО_ФЕСТ | Районный форум для волонтеров

13 декабря в г. Константиновске прошел районный форум для волонтеров «ДоброФест». Мероприятие состоялось в Доме культуры, который открыл свои двери для лучших добровольцев Константиновского района.

Главная цель форума – объединить всех неравнодушных к чужим проблемам, популяризировать волонтерское движение в муниципальном образовании и поощрить лучших активистов среди волонтеров.

Организатором мероприятия выступил сектор по работе с молодежью Администрации Константиновского района и муниципальный центра развития добровольчества.

Открытие Форума началось с обратного отсчета и зажигательного флешмоба под песню «Лучшие люди Ростовской области», после которого началась культурно – образовательная программа. Чтобы познакомиться, друг другом, добровольцы и их руководители сделали самолетики, на которых написали свои имена и самые заветные мечты, после чего отпустили их в полет по малому залу Дома культуры. Каждому из участников форума достался чужой самолетик, за несколько минут всем предстояло найти настоящего владельца изготовленной фигурки в технике оригами.

Шумное знакомство перетекло в деление на команды, которое произошло с помощью подаренных ребятам блокнотов в самом начале мероприятия. На одной из страниц была приклеена наклейка, за пару минут было образовано 7 команд.

Первым испытанием для ребят стало определение названия и кричалки своей команды. За самое оригинальное название ребята получили жетоны, которые в конце мероприятия принесли им памятные подарки.

После битва среди команд продолжилась в конкурсе «Угадай мелодию». Молодежь соревновалась в знаниях музыкальных композиций, участники команд подпевали разные треки и отгадывали их названия.

Веселый настрой позволил командам стать настоящими друзьями. Именно это помогло молодым людям в следующем испытании. Каждая команда получила одно из направлений реализации волонтерской деятельности, а именно: социальное, спортивное, медицинское, событийное, патриотическое, культурное волонтерство и добровольцы в сфере чрезвычайных ситуаций. Задачей каждой команды стало создание и защита некого проекта, во время представления которого ребята рассказали более подробно о своем направлении, придумали логотип и ряд мероприятий, которые можно будет реализовать в Константиновском районе. Лучшие идеи вошли в «банк новых мероприятий», которые планируется реализовать уже в 2023 году.

Кроме основной программы у добровольцев была возможность выиграть памятные подарки, а именно большие календари волонтеров всероссийской акции #МЫВМЕСТЕ. Для этого нужно было проявлять активность во время мероприятия: сделать фото и загрузить его в социальную сеть «В контакте», три счастливчика, набравшие большее количество «лайков» - одобрений, получили первые подарки. Другим ребятам удалось собрать большое количество жетонов во время конкурсных испытаний, что позволило забрать календари и им.

Завершилось мероприятие словами благодарности от начальника сектора по работе с молодежью Поповой А.Р. каждому из руководителей, занимающихся развитием волонтерской деятельности в районе. После чего благодарственные письма получил и каждый активист волонтерского движения из всех образовательных организаций района.