6.12.2022 — Региональный фестиваль волонтеров
06.12.2022 19:48

#ДОБРОФЕСТ | Региональный фестиваль волонтеров

Во уже 5 лет подряд в России стали отмечать праздник всех неравнодушных, добрых и всегда приходящих на помощь — День волонтеров. Праздник был утвержден указом Президента в 2017 году. В преддверии праздника в нашей области прошло широкомасштабное празднование этого события. 2 декабря в «Пересвет-Арене» отшумело главное событие добровольчества — областной фестиваль волонтерства «ДоброФест».

Участниками мероприятия стало 2700 тысяч человек. Площадка проходила в двух форматах онлайн и офлайн. Во время проведения Фестиваля 55 муниципальных образований Ростовской области присоединились к празднику всех добровольцев путём подключения к прямой трансляции с места событий.

Константиновский район стал не исключением. Активисты муниципального центра развития добровольчества стали участниками как онлайн, так и офлайн форматов. Делегация из 16 человек отправилась в город Ростов, где проходил сам праздник. В состав команды вошли: Василян М., Еланский П., Еланский А., Верич Е., Инкина Н., Медведева Е., Аликулова К., Бармина А., Бунь А., Новикова В., Поселенов Г., Меркулова К., Чарушникова В., Губарев М., Першиков Д., Попова О.. Приятным сюрпризом для ребят стали именные поздравительные письма от Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева и памятные подарки.

В рамках программы Фестиваля прошло вручение Губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым почетного знака «Лучший доброволец Ростовской области» и «Лучший организатор добровольческой деятельности», а также награждение победителей конкурса «Элементы развития инфраструктуры взаимопомощи и сервисов добровольчества».

Заместитель Губернатора Ростовской области Артем Андреевич Хохлов вручил добровольцам благодарственные письма Губернатора Ростовской области.

Также на Фестивале Председателем комитета по молодёжной политике Александром Сергеевичем Никиточкиным были награждены победители Региональной премии #МЫВМЕСТЕ.

Во время Фестиваля проходила интерактивная выставка, посвященная добровольческой деятельности по итогам 2022 года. Она состояла из 3-х зон: итоги года ресурсного центра развития добровольчества «Донволонтер», арт-объект «Карта добра», а также площадка #МЫВМЕСТЕ с возможностью написать письма волонтерам Ростовской области.

Творческие коллективы, театральные студии и музыкальные объединения представили твои творческие номера с креативными концепциями и нереальным световым сопровождением.

Очередной кульминацией стала интерактивная игра «Что? Где? Когда? Мы это сделали!», презентация итогов добровольческого года и розыгрыши. Завершился Фестиваль выступлениеп музыкальной группы «МУЗ C.O.Ю.Z»

Параллельно с областью в большом зале Администрации Константиновского района прошла районная площадка «ДоброФеста». Участниками стали самые активные волонтеры города, а также обучающиеся МБОУ СОШ № 2. Ребята стали очевидцами открытия регионального фестиваля, посмотрели на награждение лучших волонтеров области, после чего прошло вручение именных поздравительных писем от Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева для волонтеров района. В число награждаемых вошли: Латынина А., Шевченко Е., Шарапова К., Дудоладова Д., Серба В., Цепилова А., Попова А., Телегина А., Пятницкая А., Бардашкина А., Голикова Д., Сердюкова Е., Абрамова М., Карпова Н., Кухтачева Л., Сабадош Е., Ермак Е., Парамонова С., Кочергина О., Ковачев К., Исропилов Р., Сиволобов К.. Кроме этого все награждаемые получили памятные блокноты с логотипом Комитета по молодёжной политике Ростовской области и личные волонтерские книжки.