Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Молодые и инициативные
11.11.2013 15:28

alt29 октября 2013 года в ТВЦ «Вертол Экспо» г. Ростов-на-Дону состоялось итоговое мероприятие регионального проекта «Молодежная команда Губернатора», участие в котором приняла делегация молодежи Константиновского района.

Итоговое мероприятие стало площадкой для самопрезентации 240 наиболее активных участников регионального проекта. Константиновский район представляла делегация из 4 человек в составе: специалиста сектора по работе с молодежью Администрации района М.Н. Дьячкиной и авторов лучших социальных проектов А.В. Саенко, А.О.Калачян, К.В. Бертош.

Мероприятие проходило в форме тренинговых занятий, которые проводились по четырем направлениям. Всех участников мероприятия разделили на группы в соответствии с тематикой площадок.

«Молодежная команда Губернатора» собирается в донском регионе уже в третий раз. В этом году организаторы уделили особое внимание не только получению молодежью практических навыков социального проектирования, но и развитию института молодежного самоуправления, а также формированию привлекательного образа государственной власти и органов местного самоуправления в молодежной среде.

Участникам была дана возможность рассказать о реализации социальных проектов на территории своих муниципальных образований. Социальные проекты Константиновского района представили 3 участника делегации.

Калачян Анжелика рассказала о реализации на базе Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Константиновского района своего проекта под названием «Дыши полной грудью». Данный проект был разработан Анжеликой по итогам участия в районном этапе регионального проекта «Молодежная команда Губернатора». В рамках реализации проекта, при участии детей и подростков, являющимися воспитанниками Социально-реабилитационного центра, начиная с августа 2013 года оказана помощь в организации флешмоба, посвященного «Дню Российского флага», а также проводятся различные мастер-классы по пошиву мягких игрушек, по изготовлению фигурок из бисера и др.

Бертош Кристина со своим проектом под названием «Сердцу милый уголок» в июне 2013 года стала победителем районного конкурса молодежных социальных проектов, по итогам которого вошла в состав Молодежного правительства Константиновского района Vсозыва. В рамках реализации проекта планируется создание инициативной группы «архитекторов» и «проектировщиков» улиц города Константиновска. Основными участниками проекта являются студенты Константиновского педагогического колледжа.

Член Молодежного парламента при Собрании депутатов Константиновского района Саенко Александра не в первый раз является автором и основным исполнителем социальных проектов. В этом году Александра стала автором социального проекта под названием «Казак от казака ведется». В рамках данного проекта на базе Социально-реабилитационного центра создан мини-музей казачьей славы, оформлены стенды на которых уже размещена информация о казачьих семейных традициях, быте, службе, вере, казачьих сказках, литературном творчестве, «золотых именах Дона». Информацию на стендах планируется регулярно обновлять и пополнять. Также Александра со своими помощниками–волонтерами оформила стены холла центра. Теперь на стенах центра достопримечательности нашего города лаконично соседствуют с достижениями ребят. В рамках реализации проекта, при поддержке большого количества наставников, спонсоров и просто неравнодушных людей, ведется активная работа по приобщению молодого поколения к культурному наследию донского казачества.

Проект Саенко Александры вызвал особый интерес у организаторов мероприятия своей актуальностью и индивидуальностью. По итогам встречи из 240 проектов выбраны 5 лучших проектов, которые были презентованы авторами для обмена опытом. По итогам презентации авторы 5 лучших проектов нашли среди участников мероприятия, единомышленников готовых оказывать посильную помощь в дальнейшей реализации своих проектов.