Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Доброволец года – 2013
11.11.2013 15:22

alt31 октября в г. Ростове-на-Дону состоялся очный этап конкурса «Доброволец года», участие в котором приняли победители муниципального этапа конкурса из Константиновского района.

С августа по октябрь 2013 года на территории Ростовской области проводился традиционный конкурс «Доброволец года». Конкурс направлен на развитие и совершенствование системы добровольческого движения среди молодёжи Ростовской области, а также на пропаганду волонтерской деятельности.

Конкурс проводился по 3-м номинациям: «Добровольческий поступок года»; «Добровольческий проект года»; «Доброволец года».

В номинации «Добровольческий проект года» было презентовано 83 социально значимых добровольческих проекта, реализованных на территории Ростовской области. В данной номинации от Константиновского района был представлен антинаркотический марафон «У–лица моего здоровья». Впервые марафон проведен в мае 2012 года, второй этап проведен в октябре 2013 года. К проведению марафона были привлечены команды из 14-ти образовательных учреждений района, а также сборная команда. Всего в марафоне здоровья второй год подряд принимают участие свыше 200 человек. Дополнительно  привлекаются жители и гости города Константиновска разных возрастных категорий. Помощь в организации марафона оказывают более 100 волонтеров. Главный интерес участников проекта заключается в последовательном прохождении всех этапов, в совокупности составляющих своеобразную модель поведения – здорового образа жизни, и при этом не требующем никакой предварительной работы и подготовки с их стороны. Инновационный опыт нашего района вошел в состав сборника «100 технологий добра Ростовской области».

В номинации «Добровольческий поступок года» свои социально значимые добровольческие поступки презентовало 17 конкурсантов. В числе которых был представитель Константиновского района – Горбатов Игорь. Игорь является студентом Константиновского педагогического колледжа. В июне этого года он спас тонущего ребенка. Своевременное и умелое оказание Игорем первой медицинской помощи позволило ребенку не только остаться в живых, но и сохранить здоровье. По итогам участия в областном конкурсе «Доброволец года» Игорь со своим поступком занял почетное II-е место, и был награжден дипломом, а также ценным подарком.

Хотелось бы отметить, что на протяжении четырех лет данный конкурс является не просто соревнованием, а настоящей площадкой по обмену опытом между авторами и участниками социальных проектов, реализуемых в муниципальных образованиях Ростовской области.

Е.Денисова,
член Молодежного парламента при Собрании депутатов
Константиновского района IIсозыва