Решения общего собрания членов с/х кооператива могут быть приняты без проведения заседания (заочным голосованием).
30.12.2022 03:14
Федеральным законом от 07.10.2022 N 398-ФЗ установлено, что при этом решения по вопросам принятия устава кооператива в новой редакции, внесения изменений в устав и дополнений к нему, реорганизации или ликвидации кооператива, избрания органов управления и по ряду иных вопросов могут быть приняты только очным голосованием.
Кроме того, предусмотрено добровольное членство с/х кредитного потребительского кооператива в ревизионных союзах. На кредитные кооперативы, не являющиеся членами ревизионного союза, не распространяются некоторые требования Закона о сельскохозяйственной кооперации.
Г одовая бухгалтерская (финансовая) отчетность с/х кредитного кооператива, не являющегося членом ревизионного союза, подлежит обязательной аудиторской проверке, если число физических лиц, являющихся его членами или ассоциированными членами, превышает 2 тыс. человек, а также в случае, если сумма активов бухгалтерского баланса с/х кредитного кооператива по состоянию на конец года, непосредственно предшествовавшего отчетному году, составляет более 400 млн рублей.
До 4 месяцев после окончания финансового года увеличен срок, в течение которого на общем собрании членов с/х кооператива должен быть утвержден порядок распределения прибыли и убытков.
С/х кредитные кооперативы вправе страховать свои имущественные интересы и риск своей ответственности за нарушение договоров займа.
Ревизионный союз с/х кооперативов, число членов которого составляет не менее 25 кредитных кооперативов, вправе приобрести статус СРО в сфере финансового рынка, объединяющей с/х кредитные кооперативы, без соблюдения
требований о достаточном количестве финансовых организаций для получения такого статуса до 5 апреля 2023 года.