Прокуратурой района предотвращена попытка получения злоумышленниками кредита на жительницу г. Константиновска
12.03.2024 08:26

07.03.2024 на прием к заместителю прокурора района обратилась жительница г. Константиновска, которая пояснила, что на протяжении всего дня ей на мобильный телефон звонят сотрудники «Тинькофф Банка» по вопросу оформления кредита, которым будучи введенной в заблуждение она продиктовала кодовые значения, пришедшие ей в виде сообщений на мобильный телефон. В последующем заявителю стали поступать звонки от лиц, представляющихся сотрудниками Следственного комитета Российской Федерации и пояснявшими, что в отношении нее проводится проверка.

Заявитель предполагая, что ей звонят мошенники, обратилась за разъяснениями в прокуратуру района. Заместителем прокурора района совместно с заявителем осуществились звонки на горячую линию «Тинькофф Банка» где были аннулированы заявки на получение кредита в размере более 700 000 рублей. Служба безопасности «Тинькофф Банка» разъяснила заявителю об участившихся случаях мошенничеств.

Прокуратурой района заявителю вручена памятка с разъяснениями по вопросам профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Прокуратура Константиновского района в очередной раз разъясняет, что на территории Российской Федерации распространены преступления, совершаемые с использованием информационно — телекоммуникационных технологий. Будьте бдительны, не доверяйте мошенникам, обращайте внимание когда Вам звонят с неизвестных номеров, никому не сообщайте Ваши личные данные и сведения, которые приходят в текстовых сообщениях !

Константиновского района М.Г. Литвинов