Участники СВО отнесены к категориям лиц, имеющим право на получение бесплатной юридической помощи
20.06.2023 08:56

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Федеральный закон от 13.06.2023 № 225-ФЗ «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Законом установлены дополнительные категории лиц, которым предоставлено право на получение бесплатной юридической помощи (это в т.ч. военнослужащие, сотрудники Росгвардии, мобилизованные лица, участники добровольческих формирований, члены их семей).

Государственные юридические бюро и адвокаты, являющиеся участниками государственной системы бесплатной юридической помощи, будут осуществлять консультирование, в частности, по вопросам выплаты компенсаций и назначения социальных льгот. Членам семей будет предоставляться помощь по вопросам признания лиц безвестно отсутствующими или умершими.

Нормы некоторых законодательных актов о социальных гарантиях для военнослужащих распространены на граждан, участвующих в СВО в составе добровольческих формирований

Федеральный закон от 13.06.2023 N 229-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В частности, на таких граждан в случае их гибели распространены гарантии погребения.

Кроме того, согласно закону, при наличии показаний данные граждане подлежат бесплатной медико-психологической реабилитации.

Принятым законом также конкретизированы категории граждан, освобождаемых от начисления пеней в случае несвоевременного и (или) неполного внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Прокуратура Константиновского района