ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В УК РФ В 2023 ГОДУ
14.06.2023 23:54

С 12 октября 2023 года вводится ответственность за некоторые действия в сфере оборота особо ценных растений и грибов

Федеральный закон от 14.04.2023 № 113-ФЗ

Установили ответственность:

— за контрабанду особо ценных растений и грибов;

— умышленное уничтожение, повреждение, незаконную добычу, сбор или оборот особо ценных растений и грибов.

Перечень особо ценных растений и грибов установит правительство.

С 9 мая 2023 года установили ответственность за незаконный оборот метилового спирта (метанола) и метанолсодержащих жидкостей

Федеральный закон от 28.04.2023 № 161-ФЗ

К ответственности привлекут за незаконные производство, приобретение, хранение, перевозку или пересылку для сбыта, а также сбыт метилового спирта (метанола) либо метанолсодержащих жидкостей под видом алкоголя.

С 25 апреля 2023 года расширен перечень преступлений, от ответственности за совершение которых могут освободить, если они совершены впервые и возмещен ущерб

Федеральный закон от 14.04.2023 № 116-ФЗ

В частности, в него вошли незаконное предпринимательство, незаконная банковская деятельность, невыполнение обязанности по репатриации, если такие преступления совершены в особо крупном размере.

С 14 апреля 2023 года уточнен перечень лиц, которым нельзя назначить наказание в виде принудительных работ

Федеральный закон от 03.04.2023 № 111-ФЗ

Такой вид наказания нельзя назначить лицам, достигшим пенсионного возраста, если они согласно медицинскому заключению не могут трудиться.

4 апреля 2023 года КС РФ разъяснил особенности рассмотрения дел о краже с незаконным проникновением в помещение

ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 31.03.2023 № 13-П

Если обвиняемый передал свое помещение другому лицу и украл оттуда имущество, то проникновение могут признать незаконным независимо от того, как оформлена эта передача. Не имеет значения и то, была ли соблюдена форма договора.

Но пока не установлено иное (например, из содержания договора), считается, что собственник находился в помещении правомерно.

С 29 марта 2023 года ужесточили наказание за дискредитацию Вооруженных Сил РФ и госорганов

Федеральный закон от 18.03.2023 № 58-ФЗ

Максимальный срок лишения свободы по простому составу увеличили с 3 до 5 лет, по квалифицированному — с 5 до 7 лет.

17 января 2023 года КС РФ закрепил, в каких случаях найденную вещь следует считать украденной

ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 12.01.2023 № 2-П

Находка перерастет в кражу, в частности, если:

— заведомо известно о принадлежности вещи другому лицу;

— нет оснований полагать, что вещь выбросили;

— лицо скрыло вещь, источник ее получения, факт принадлежности другому лицу или идентифицирующие признаки вещи;

— цель — обратить вещь в свою пользу или в пользу иных, неуправомоченных, лиц;

— собственнику или законному владельцу вещи причинен ущерб.

Преступником могут признать и того, кто наблюдает потерю вещи владельцу, может сразу сообщить о потере владельцу и вернуть ему вещь, но тайно завладевает ею.

Неисполнение гражданско-правовых обязанностей по возврату имущества само по себе еще не является кражей.

Прокуратура Константиновского района