ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В КОАП РФ В 2023 ГОДУ
14.06.2023 23:54

С 12 октября 2023 года вводится ответственность за причинение вреда некоторым организмам

Федеральный закон от 14.04.2023 № 112-ФЗ

Речь идет об организмах (помимо животных и растений), занесенных в Красную книгу РФ или охраняемых международными договорами РФ.

Штраф для юрлиц составит от 500 тыс. до 1 млн руб. с возможной конфискацией орудий добычи и самих организмов, их продуктов, частей либо дериватов.

19 мая 2023 года КС РФ установил, как в некоторых случаях привлекать к ответственности нарушителя ПДД, если после вынесения постановления выяснилось, что причинен вред здоровью потерпевшего

ПостановлениеКонституционного Суда РФ от 17.05.2023 № 24-П

Когда виновного наказывают за непредоставление преимущества в движении пешеходов, велосипедистов и иных лиц (кроме водителей ТС), которое причинило легкий или средний вред здоровью, штраф за нарушение ПДД, которое не связано с таким вредом, должны отменить.

Штраф нужно уплатить, если постановление о привлечении к ответственности за нарушение, которое причинило вред, отменят.

С 9 мая 2023 года увеличили штрафы за нарушения в сфере потребления и продажи табака

Федеральный закон от 28.04.2023 № 175-ФЗ

Ужесточена ответственность:

— за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или никотинсодержащей продукции. Штраф составляет от 2 тыс. до 5 тыс. руб. Если нарушение совершено родителями либо иными законными представителями — от 5 тыс. до 7 тыс. руб.;

— продажу несовершеннолетнему табака, никотинсодержащей продукции, устройств для их потребления, кальянов. Например, юрлиц оштрафуют на сумму от 400 тыс. до 600 тыс. руб.

С 25 апреля 2023 года действуют новые правила исчисления сроков давности привлечения к ответственности

Федеральный закон от 14.04.2023 N 122-ФЗ

По общему правилу срок исчисляют со дня совершения нарушения.

Общие 2-месячный и 3-месячный сроки исчисляют в календарных днях. Их число — 60 и 90 соответственно.

Запретили применять к срокам давности такие положения:

— срок в виде периода начинает течь на следующий день после даты или события, которые определяют начало срока;

— если срок в виде дней завершается в нерабочий день, последний день срока — это первый следующий за ним рабочий день.

С 7 февраля 2023 года ужесточили наказание за нарушение правил поведения в суде

Федеральный закон от 27.01.2023 N 7-ФЗ

Повысили штрафы за неисполнение распоряжения судьи или пристава прекратить нарушать установленный в суде порядок.

Ввели наказание за повторное нарушение.

С 11 января 2023 года выгрузку или сброс мусора с транспортных средств в неположенных местах могут зафиксировать работающими в автоматическом режиме камерами

Федеральный закон от 14.07.2022 N 287-ФЗ

К ответственности привлекут собственника (владельца) ТС.

Прокуратура Константиновского района