Антикризисные меры. Обзор последних новостей.
14.06.2023 23:53

Малому и среднему бизнесу

Кредитная поддержка

1. Правительство утвердило изменения в программе кредитования малого и среднего бизнеса, благодаря которым можно получить кредит на инвестиционные цели по низким ставкам.

2. Для малого и среднего бизнеса из ряда отраслей продлили срок обращения за кредитными каникулами по договорам, которые заключили до 1 марта 2022 года. Заявить требование теперь можно до 31 декабря 2023 года.

Уменьшение административных штрафов для малых предприятий

С 6 апреля 2022 года смягчили ответственность для малых и микропредприятий:

— их штрафуют на суммы, которые предусмотрены для ИП, а не для организаций;

— если штраф для ИП не предусмотрен, компания заплатит от половины минимального до половины максимального штрафа для организаций. Если размер санкции фиксированный, назначат 50% от него.

Поддержка участников закупок

С 15 до 7 рабочих дней сократили срок оплаты договоров по Закону № 223-ФЗ.

Переводы через систему быстрых платежей

ЦБ РФ с 1 мая 2022 года увеличил максимальный размер операции для системы быстрых платежей с 600 тыс. до 1 млн руб.

Организациям торговли и общепита

Послабления по лицензиям

До конца 2023 года можно получить розничную лицензию на торговый объект или заведение общепита, даже если у соискателя есть недоимка по налогам и взносам, а также неуплаченный штраф за нарушения в сфере оборота алкоголя.

Кроме того, наличие любых недоимок по налогам и взносам не мешает продлить лицензию. Мера действует до конца 2023 года.

Поддержка арендодателей и арендаторов в случае аренды площадей для торговли и оказания услуг общепита

14 июля 2022 года утвердили меры поддержки:

— арендаторов, которые вышли из-под контроля лиц из недружественных государств, в сфере торговли и общепита;

— арендодателей в отношениях с некоторыми арендаторами из сферы торговли и общепита..

Меры действуют до конца 2023 года.

Перевозчикам

1. Специальное разрешение для большегрузов с 15 апреля 2022 года требуется только при превышении предельной общей массы или осевых нагрузок более чем на 10%. Послабление касается как внутрироссийских, так и международных перевозок.

С 11 марта 2023 года не оштрафуют за небольшое превышение габаритов ТС, если его зафиксировала работающая в автоматическом режиме камера.

С 14 апреля 2023 года за превышение габаритов более чем на 10 см или массы (нагрузки на ось) более чем на 10% не должны штрафовать водителей и должностных лиц. режиме.

2. С 26 января по 31 декабря 2023 года не нужно платить пошлину за выдачу разрешения на перевозку автотранспортом опасных грузов.

3. Сроки поверок бортовых устройств системы «Платон» продлили на 24 месяца со дня, который следует за днем окончания этих сроков. Речь об используемых устройствах, которые ввели или еще введут в эксплуатацию до 31 декабря 2023 года.

4. Российские авиакомпании могут получить субсидии для возмещения операционных расходов на перевозки внутри страны, понесенных с 1 ноября 2022 года по 1 марта 2023 года.

Физлицам

Поддержка заемщиков

С 6 января 2023 года программа льготной ипотеки продлена до 1 июля 2024 года включительно. Размер ставки для кредитных договоров по общему правилу не более 8 процентов.

По кредитным договорам, которые заключили до 1 марта 2022 года, можно оформить кредитные каникулы длительностью до полугода. Заявить требование можно до 31 декабря 2023 года. Размер кредита не должен превышать установленные правительством размеры, снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков) должно составлять более 30 процентов, а также в отношении кредита не должен действовать льготный период, установленный по иным основаниям.

Прокуратура Константиновского района