Антикризисные меры. Обзор последних новостей.
14.06.2023 23:53

15 июня. Изменяется перечень товаров для параллельного импорта. В перечень, в частности, включен ряд брендов моторных масел.

2 июня.Банк России: при решении вопроса о применении специальных экономических мер нельзя рассматривать в качестве признака нахождения под контролем возможность блокировать принятие решений.

2 июня. Правительство увеличило максимальные размеры кредитов, оформленных до 1 марта 2022 года, по которым можно оформить «потребительские» кредитные каникулы.

23 мая.Правительство расширило круг претендентов на льготное кредитование проектов по цифровой трансформации. ИТ-компания не обязательно должна получать налоговые льготы и платить пониженные страховые взносы.

22 мая.Президент обязал ряд юридических лиц разместить замещающие облигации до 1 января 2024 года.

15 мая.Заработал антикризисный порядок изменения категории риска деятельности или других объектов контроля.

12 мая.Скорректирован перечень запрещенных к вывозу товаров, а также перечень товаров с разрешительным порядком вывоза на территорию государств ЕАЭС: некоторые позиции исключены, некоторые изложены в новой редакции.

29 апреля.Установили новое условие для одобрения сделок по продаже локализованных в России ценных бумаг.

18 апреля. Скорректирована программа промышленной ипотеки. Ее распространили на строительство, модернизацию и реконструкцию производственных зданий, строений, сооружений или их частей.

Послабления по проверкам

До 2030 года не проводят плановые проверки, за исключением:

— предприятий и организаций, деятельность которых относится к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска;

— объектов, которые являются опасными производствами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса;

— проверок по Закону о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без риск-ориентированного подхода.

На 2023 год значительно сузили основания для проведения внеплановых проверок.

Послабления по налогам и взносам

ФНС не приостанавливает операции по счетам в течение двух недель с момента направления в банк поручения ФНС на списание и перечисление в бюджет налоговой задолженности.

В конце марта 2022 года ввели новые налоговые меры поддержки бизнеса, к примеру:

— до конца 2023 года отменили повышенные пени при длительной просрочке;

— можно перейти на расчет авансов по налогу на прибыль исходя из фактической прибыли и не дожидаясь следующего года;

— уменьшили число контролируемых сделок;

— ввели нулевую ставку по НДС для услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и по аренде объектов туристической индустрии;

— смягчили требования к ускоренному возмещению НДС за 2022 и 2023 годы;

— отменили повышенные коэффициенты транспортного налога для автомобилей стоимостью от 3 млн до 10 млн руб.

Смягчение административной ответственности

1. С 6 апреля 2022 года вступили в силу следующие поправки в КоАП РФ, смягчающие ответственность:

— компанию не наказывают, если за то же нарушение к административной ответственности привлекли ее должностное лицо, работника или управляющую компанию. При этом компанией должны были быть приняты все меры для соблюдения норм и правил;

— за несколько нарушений наказывают как за одно, если они выявлены в ходе одного контрольно-надзорного мероприятия и ответственность установлена в одной статье (ее части) КоАП РФ или регионального закона.

2. С 25 июля 2022 года вступил в силу закон о дополнительных мерах защиты бизнеса при проверках.

Субсидия при трудоустройстве новых работников

1. Работодатели могут получить господдержку при трудоустройстве некоторых категорий граждан. Это, к примеру:

— уволенные в связи с ликвидацией организации или сокращением штата;

— работники, находящиеся под риском увольнения;

— безработные граждане в возрасте до 30 лет включительно.

2. На уровне регионов при финансовой поддержке федерального центра в 2023 году действуют программы, в рамках которых работодателям возмещают:

— затраты на оплату труда при организации общественных работ для граждан, которые состоят на учете в службе занятости;

— затраты на оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства граждан, которые находятся под риском увольнения;

— затраты на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий оборонно-промышленного комплекса. Перечень предприятий утверждает Минпромторг.

Прокуратура Константиновского района