Это нужно знать родителям!
04.07.2018 20:28

Часто родители задают вопрос: Как узнать употребляет ли ребенок наркотик? Ответить на него не так просто, как кажется, особенно если ребенок сделал это в первый раз или употребляет одурманивающие вещества периодически. Родителям следует знать признаки, по которым можно заподозрить неладное:

— подросток поздно ложится спать, поздно встает утром с постели, проводит больше времени вне дома;

— проявляет чрезмерную говорливость, повышенную активность или вялость, заторможенность, апатию;

— говорит несвязно, заговаривается, его движения неуклюжие, порывистые;

— стал более скрытен, часто агрессивен, потерял интерес к учебе, прежним занятиям и друзьям;

— увеличил денежные расходы или стал вытаскивать деньги или ценные вещи из дома;

— начал говорить шепотом или на непонятном сленге со своими знакомыми по телефону или часто уединяются с ними в безлюдных местах;

— завел новых подозрительных друзей или старые друзья стали немного странными;

— наблюдаются изменения размеров зрачков: их увеличение или сужение независимо от освещения;

— появление в доме закопченных пузырьков и бутылочек, бумажных трубок,

Все эти признаки являются достаточно тревожными. Если вы заметили у своего ребенка некоторые из них, попробуйте поговорить с ним. Можно приобрести экспресс-тест на наркотики в аптеке. Есть монотесты для определения одного вида наркотиков, а также мультитесты, которые дают возможность определить сразу несколько видов наркотических веществ.

Для того,чтобы провести тест, необходимо собрать свежие образцы мочи в чистый сосуд и охладить до комнатной температуры. Затем в мочу опускают тест полоску на несколько секунд, после чего тест полоску необходимо разместить в горизонтальном положении на несколько минут. Обычно результата приходится ждать около 5 минут. На каждой тест полоске есть зона контроля и зона результата. При появлении окраса зоны результата тест считается положительным. При положительном результате пробы, а также в тех случаях, если ребенок честно признал свою зависимость, необходимо сразу обратиться к наркологу. Чем раньше вы обратитесь за помощью, тем больше шансов сохранить жизнь вашего ребенка.

Что делать, если вы обнаружили, что ребенок употребляет наркотики?

Устраивать скандал нет смысла. Уговоры, крики и шантаж не помогут. Поговорите с ребенком, когда он будет в трезвом состоянии. Расскажите ему о своих чувствах и обозначьте свою позицию: «Я люблю и принимаю тебя, но я никогда не приму твое употребление наркотиков!».

Не нужно заниматься самолечением! Обратитесь за помощью к профессионалам. Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов помочь вашему ребенку.

Квалифицированную помощь можно получить вГосударственном бюджетном учреждении Ростовской области «Наркологический диспансер» (ГБУ РО "Наркологический диспансер«)по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Баумана, 38 (вход с угла пер. Семашко), ванонимном кабинете психиатра для детей и взрослых. Запись на приемпо телефонам: 8(863) 240-42-57 и 8903402 70 24, по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ,а также в Наркологическом кабинете ШахтинскогофилиалаГБУ РО «Наркологический диспансер» в МБУЗ «ЦРБ Константиновского района», врач психиатр-нарколог М.В. Маркова.