Борьба с коноплей
23.05.2018 20:04

Конопля сорная принадлежит к семейству коноплевых, яровой однолетник, растет в лесополосах, по обочинам дорог, в садах и огородах, по оврагам. Засоряет посевы всех полевых и овощных культур.

Семена прорастают с глубины не более 5 см при температуре от +20 С. Всходы появляются в марте-мае, иногда летом и осенью. Первые два листа яйцевидно- заостренные, длиной. 20-30мм, шириной 10-13 мм, вторые два — тройчатые, густоопушенные. Всходы с таким же запахом, как у культурной конопли.

Корень стержневой. Стебель прямой, ребристый, ветвистый, высотой 80-180 см. Листья нижние супротивные, верхушечные- очередные, пальчато-рассеченные . Цветет в июне-августе. Плодовитость до 2000 орешков, свежесозревшие орешки имеют низкую всхожесть.

По результатам мониторинга наркоситуации в Ростовской области в 2017 году установлено, что самым распространенными наркотиками по-прежнему являются марихуана и гашиш, изготовленные в основном из наркосодержащих растений, произрастающих на территории муниципальных районов области.

На заседании антинаркотической комиссии Ростовской области от 28.03.2018 года Губернатор В.Ю.Голубев поставил задачу уничтожения очагов произрастания дикорастущей конопли на территории муниципальных образований, на ранних этапах развития наркосодержащих растений,т.е. до начала их цветения (до середины июля).

В целях реализации решения данного заседания, на территории района с мая по октябрь 2018 года будет проводиться комплекс мер по выявлению земель, зараженных дикорастущей коноплей, либо используемых для незаконного культивирования наркосодержащих растений — сырьевой базы для производства наркотиков.

Согласно Комплексному межведомственному плану по уничтожению на территории Ростовской области сырьевой базы для изготовления и производства наркотиков из наркосодержащих растений, эти мероприятия будут проводиться специалистами, уполномоченными осуществлять муниципальный земельный контроль, специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской области, совместно с МРО УФСКН России по Ростовской области, добровольными народными и казачьми дружинами, специалистами сельских поселений по земельным отношениям.

В летний период 2018 года на территории Ростовской области добровольными народными и казачьми дружинами, волонтерами, совместно с войсковым казачьим обществом «Всевеликое войско Донское» планируется проведение акции «Единый день борьбы с дикорастущей коноплей».

Информируем население района о том, что за незаконное культивирование сортов конопли, в том числе и совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также за незаконное культивирование сортов конопли в крупных размерах влекут уголовную ответственность.

При проведении обследования, в случае выявления фактов незаконного возделывания наркосодержащих растений, а также очагов дикорастущей конопли, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, гражданам в отношении которых проводилось обследование, должностные лица, проводившие проверку, выдают представление на уничтожение наркосодержащих растений с установлением обоснованных сроков их устранения и рекомендуются соответствующие меры борьбы агротехнические или, по возможности, химические, с применением гербицидов сплошного действия, разрешенных к применению, на основе глифосата кислоты 360 г/л: торнадо, дефолт, доминатор, раундап и т.п., с нормой расхода 3-5 л/га.

Административное наказание может последовать за непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущей конопли. После получения предписания уполномоченного органа, нарушитель будет наказан в виде административного штрафа.