Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Развлекательно-игровая программа для детей «Пасхальные забавы»
19.04.2023 17:54

 

Пасха – один из главных праздников в нашем календаре, день великой радости. Пасха – это праздник обновления и возрождения жизни. Он открывает дверь в новую возрожденную жизнь природы и людей.

Пасхальные традиции на Руси были очень богатые и интересные. Празднование Пасхи в России всегда включало не только торжественное богослужение в храме, вызывающее ощущение причастности к чуду, но и многие народные игры, хороводы, обычаи и верования. Раньше не только праздник Пасхи, но и вся последующая за ним пасхальная неделя была заполнена развлечениями: водили хороводы, качались на качелях, гуляли с песнями по улицам, обходили дома с поздравлениями. Главным развлечением Пасхальной недели были игры с крашеными яйцами: катание с лотка, битье, прятание и угадывание яиц. Это игры уникальные, подлинно развивающие, занимательные, тренирующие смекалку, сенсомоторную координацию, ориентацию в пространстве и многие другие жизненно важные качества и умения. 

В первый день Пасхальной недели, 17 апреля 2023 года, на открытой площадке перед Константиновским районным домом культуры состоялась развлекательно-игровая программа для детей «Пасхальные забавы».

С праздником ребят поздравил Благочинный Константиновского округа, настоятель Свято-Покровского храма, протоирей Александр (Овчинников).

Богат был праздник на игры и забавы! В течение всего мероприятия дети водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы. Волонтеры культуры и ведущие мероприятия провели забавный перепляс «Чеботуха», интересные подвижные игры «Донеси яйцо», «Давайте вместе с нами», «Солнышко красно», «Три хлопка», «Веселый хоровод». Много веселых народных игр и забав провели организаторы праздника.

Украшением мероприятия стало выступление воспитанников Центра внешкольной работы – Елизаветы Гумбатовой и Петра Харламова (рук. Валова И.А.). Ребята прочитали стихи о светлом и радостном празднике Пасхе.

На протяжении всего праздника работали мастер-классы по росписи пасхальных яиц и декоративно-прикладному творчеству «Пасхальный сувенир», подготовленные Константиновской детской школой искусств и Константиновской районной библиотекой имени Ф.П.Крюкова. В фойе Дома культуры была оформлена выставка творческих работ обучающихся детской школы искусств. 

В завершение мероприятия детей ждало вкусное угощение – красивые и ароматные пасхальные куличи с горячим чаем. В результате проведения этого мероприятия дети узнали много нового и интересного о традиции празднования Пасхи, об обычае христосоваться крашеными яйцами, о весенних пасхальных приметах, а также получили огромный заряд положительной энергии, которой хватит на всю Светлую Пасхальную неделю.

Константиновский районный дом культуры выражает благодарность М.А.Чуйченко, О.И.Василевич, А.С.Твердовой за активное сотрудничество и поддержку, оказанную в ходе проведения развлекательно-игровой программы «Пасхальные забавы».