Познавательно-игровая программа «Дорога во Вселенную»
17.04.2023 22:05

12 апреля 2023 года весь мир отметил День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

В этот праздничный день в Константиновском районном доме культуры прошло несколько мероприятий, посвященных Дню авиации и космонавтики.

В зрительном зале Дома культуры состоялась познавательно—игровая программа для подростков «Дорога во Вселенную». Участники мероприятия отправились в увлекательное космическое путешествие по планетам. Ведущая программы рассказала ребятам об истории освоения космоса, о людях, внесших большой вклад в изучение и освоение космического пространства.

Затем ребята разделились на два экипажа — «Союз» и «Аполлон». Так как космонавт должен быть очень сильным, смелым, ловким и сообразительным, детворе было предложено поучаствовать в интересных и познавательных состязаниях, состоящих из занимательных конкурсов и игр. На протяжении всей программы все не только активно участвовали во всех состязаниях, но и болели за свою команду. В результате дружной командной работы победил экипаж «Аполлон».

Также увлекательно прошел эрудит — конкурс «Я знаю космос». Познавательная игра — викторина о космосе познакомила участников мероприятия с историей освоения космоса. Дети увлеченно участвовали в викторине, успешно отвечая на вопросы о первом полете человека в космос, о Солнечной системе, о загадочных звездах и далеких планетах. В ходе космической игры ребята не только отвечали на вопросы, но и в игровой форме узнавали интересные факты о космосе. Участники мероприятия отлично справились с заданиями, проявив смекалку и эрудицию.

Еще одним интересным мероприятием прошел кинолекторий «Гагарин. Первый в космосе». Ведущая мероприятия рассказала ребятам о детстве Юрия Гагарина, о его первых шагах к космосу, интересные факты про первого космонавта. Дети отметили такие черты характера будущего космонавта, как доброта, честность, взаимовыручка, которые помогли ему стать первым из первых.В ходе космического часа были продемонстрированы фрагменты видеороликов о первом космонавте планеты. В заключение мероприятия ребята посмотрели художественный фильм «Гагарин. Первый в космосе».

В рамках Дня авиации и космонавтики в фойе Дома культуры была организована выставка рисунков «Космические дали». В выставке приняли участие 16 воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Константиновского района. Тема космоса была притягательна для детей, ведь космос — это красота, таинственность, новые знания и простор для фантазии. В творческих работах были показаны космические просторы, галактики, планеты и звезды. Рисунки получились очень яркие и экспрессивные.

Прошедшие мероприятия послужили своеобразным опытом для расширения детского кругозора, развитию патриотических чувств у подрастающего поколения, чувства гордости и уважения к своей стране, ее культуре.