Муниципальный этап Всероссийского конкурса «Живая классика»
27.03.2023 20:06

В Константиновском районном доме культуры состоялось масштабное мероприятие для юных чтецов. Молодые таланты приняли участие в районном этапе Всероссийского конкурса «Живая классика — 2023» и в районном конкурсе «Моя Донщина».

В начале мероприятия заведующий Отделом образования Администрации Константиновского района Е.Ю.Дьякова вручила грамоты номинантам Народной премии «Я созидаю будущее» Всероссийского проекта «Киноуроки в школах России» — учащимся 7, 8 классов и учителю истории и обществознания Ю.В.Мельниковой из Нижнежуравской ООШ. Участники проекта подготовили социальную практику воспитательного назначения «Дети против огненных забав». Социальная практика «Дети против огненных забав» войдет в реестр публикаций российского каталога прикладной этики. Также участникам проекта были вручены книги «Маленькие истории с большим смыслом» Е.В.Дубровской с личным автографом учредителя этой премии — общественного деятеля и российского блогера Ю.И.Подоляка.

Далее состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов. В этом году в конкурсе приняли участие 21 учащийся 5-11 классов — это победители школьных этапов из 8 образовательных организаций. В их репертуаре были произведения из золотого фонда русской литературы.

Победителями районного конкурса «Живая классика — 2023» признаны: София Парамонова (1 место, ЦВР, руководитель И.А.Валова), Екатерина Ильченко (2 место, Ведерниковская ООШ, Л.А.Бенда), Елизавета Верич (3 место, КСОШ № 2, Ю.Н.Парамонова). Эти учащиеся будут представлять наш район на региональном этапе конкурса.

Лауреатами муниципального этапа конкурса стали: Ангелина Фирсова (Гапкинская СОШ, руководитель Е.М.Московкина), Ульяна Мясникова (КСОШ № 1, Н.В.Рудич), Андрей Икрянов (Нижнежуравская ООШ, Т.А.Раздорова), Данил Ткаченко (Верхнепотаповская СОШ, С.В.Сальникова), Ангелина Щербаченко (КСОШ № 2, Г.И.Лаврищева), Софья Заплавина (Николаевская СОШ, О.А. Ермакова), Григорий Назаров и Ольга Попова (ЦВР, И.А.Валова).

В этот день сцена была предоставлена и юным чтецам районного конкурса «Моя Донщина», участниками которого стали 26 школьников из 8 образовательных организаций. На конкурсе прозвучали стихи и отрывки из рассказов и повестей о Донском крае. Лучшими чтецами районного конкурса «Моя Донщина» были признаны: Дарья Парапир (Стычновская СОШ, руководитель И.А.Антипова), Влада Молоканова (Ведерниковская ООШ, Л.А.Бенда), Дарья Ермакова (Богоявленская СОШ, Е.В.Ковалева), Дарья Абрамова и Оганес Мосоян (ЦВР, И.А.Валова), Мария Абрамова (КСОШ № 2, А.И.Калмыкова), Снежана Джураева (КСОШ № 2, Ю.Н.Парамонова).

Победители и призеры районного конкурса чтецов «Моя Донщина» были отмечены грамотами Отдела образования Администрации Константиновского района.