Информация о реализации мероприятий, посвященных празднованию 350-летия со дня рождения Петра I
08.12.2022 20:26
В 2022 году Россия с размахом отметила юбилей великого реформатора. Масштабные преобразования Петра I коснулись всех сфер общественной жизни: государь заложил основы современного государственного устройства России, создал регулярную армию и флот, учредил новую систему образования. Именно при нем открылись первые культурные учреждения: музей «Кунсткамера», общедоступная библиотека и Академия наук. Строительство новой столицы — пожалуй, самый смелый и масштабный проект Петра Великого. Санкт-Петербург стал воплощением величия и смелости государя.
В рамках Указа Президента Российской Федерации «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» и реализации запланированных мероприятий, посвященных этой дате, в Константиновском районном доме культуры прошел цикл мероприятий.

В течение года для молодежной аудитории проходил историко-кинематографический калейдоскоп «Эпоха Петра I». В рамках мероприятия ребята узнали интересные факты из жизни Петра I, о детских и юношеских годах будущего императора, о Петре I как об основателе Российского флота, а также о военных походах и победах русской армии под командованием Петра. Участники мероприятия посмотрели художественные фильмы «Сказ про то, как царь Петр арапа женил», «Царевич Алексей».

В июне 2022 года состоялось грандиозное событие года — районный бал выпускников «Вперед за мечтой», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I. Петр Великий первым в России начал проводить «ассамблеи». Поэтому мероприятие прошло в стиле «Петровской ассамблеи». Декорации, реквизит, костюмы участников, фотозона — все соответствовало той эпохе. Фрейлины в платьях Петровской эпохи и юноши исполнили красиво полонез. Затем на сцену, в «тронный зал», вышел величаво актер в образе Петра I. Великий Петр дал напутствие выпускникам и передал эстафету ведущим корабля «Содружество». Корабль отправился вперед за мечтой.

В рамках праздничной программы «Вместе мы — Россия!», посвященной Дню России, прошел кинопоказ художественного фильма «Юность Петра».

В рамках патриотического фестиваля «Победили тогда, победим и сейчас!», посвященного Дню народного единства, прошла инсталляция «Воинская слава России». Целью мероприятия была популяризация личности Петра Первого — выдающегося политического деятеля России конца XVII — первой четверти XVIII столетия.

Проведение познавательных мероприятий о значимых событиях нашей страны повышает интерес подрастающего поколения к истории России, воспитывает чувство уважения к историческому прошлому своего Отечества.