Час веселого настроения «В стране Кукляндии»
22.03.2022 19:03

В дни весенних каникул, 21 марта 2022 года, в Константиновском районном доме культуры состоялся час веселого настроения «В стране Кукляндии», посвященный Международному дню кукольника. Мероприятие проходило в несколько этапов для разных категорий детей и подростков. Одними из участников этого мероприятия стали  воспитанники СРЦ Константиновского района.

Ведущая программы рассказала детям об истории праздника, ведь куклы играли важную роль в жизни людей того времени. У каждого человека в доме имелось хотя бы несколько рукотворных созданий, радующих глаз, вселяющих чувство защищенности либо просто скрашивающих досуг детей.
Позже какому-то гению пришла в голову потрясающая мысль разыгрывать небольшие сценки с участием миниатюрных неодушевленных фигурок. Для них шили костюмы, придумывали различные способы управления искусственными конечностями. Так появились куклы, «умеющие» двигать руками, ногами, головой при помощи специальных ремней или нитей – прототипы сегодняшних марионеток, что стало предпосылкой к возникновению первых кукольных мини-театров.

Поэтому дети вместе с ведущей отправились в страну «Кукляндию», где встретили оживших кукол - Матрёшку, Скомороха, Мальвину и Пьеро. Сказочные герои загадывали детям загадки, играли, собирали пазлы, танцевали. Ребята с удовольствием и пользой провели свой досуг.