2022 - Год культурного наследия народов России
03.02.2022 01:44

Россия – многонациональная страна. Ее населяют русские и татары, казаки и армяне, таджики и украинцы, другие национальности и народности, но это ничуть не мешает нам мирно жить, понимать друг друга, учиться и трудиться на благо нашей общей Родины. У каждого края, региона свои традиции и обычаи, которые необходимо сохранить и сделать все возможное, чтобы о них знало как можно больше людей. Поэтому в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации,30 декабря 2021 года Владимир Путин подписал Указ«О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России». Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации:

«Самым высоким видом искусства, самым талантливым, самым гениальным является народное искусство,то есть то, что народом сохранено, что запечатлено народом, что народ пронёс через столетия… В народе не сможет сохраниться то искусство, которое не представляет ценности…»

Б.М.Неменский

В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору, народным ремеслам. В современном мире  развития высочайших информационных технологий: интернета, телевидения, взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа. Поэтому решение Президента России Владимира Путина объявить 2022 год - годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

Год культурного наследия народов России - это хороший повод для проведения в учреждениях культуры различных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию русского народного творчества и национального наследия малой родины.

В помощь работникам культуры методическим отделом Муниципального бюджетного учреждения культуры «Константиновский районный дом культуры» были подобраны интернет-ресурсы по данному направлению. Предлагаем с ними ознакомиться.

Названия для выставок и мероприятий:

• «Забытые умения и ремесла»
  • «Изделия из дерева»
  •  «Народные художественные промыслы»
  • «В каждой избушке – свои игрушки»
  • «В мире нет милей и краше песен и преданий наших»
  • «Возвращение к истокам»
  • «Гончарное искусство»
  • «Диво дивное - песня русская»
  • «Духовность. Нравственность. Культура»
  • «Заветы доброй старины»
  • «Звени, звени, златая Русь»
  • «Из нас слагается народ»
  • «К истокам народной культуры»
  • «Мир дому твоему: традиции и обычаи»
  • «Многообразие русских народных промыслов»
  • «Народным традициям жить и крепнуть»
  • «Путеводитель по святым местам России»
  • «Родники народные»
  • «Старинные русские народные игры»
  • «Традиции живая нить»
  • «Традиции хранить и умножать»
  • «Традиции. Духовность. Возрождение»
  •  «Я люблю твою, Россия, старину»

Формы и названия массовых мероприятий:

• Акция «Ночь народного искусства»
  • Вечер-встреча с деятелями искусства и культуры «Щедра талантами, родная сторона»
  • Вечер-дайвинг «Культура древних славян»
  • Викторина «Бабушкин сундучок», «Пословица недаром молвится», «Не тайна ли родной язык?»
  • Декада народной музыки
  • Декада народной песни
  • Декада народных праздников и обрядов
  • Декада народных ремёсел
  • Декада устного народного творчества
  • Декада фольклорного театра
  • Интерактивная программа «Фольклорная азбука»
  • День информации «В гостях у мастеров народных промыслов», «Мир русского фольклора», «Память народа в книжной культуре»
  • День русской культуры «Звени и пой, златая Русь!»
  • День русской национальной культуры «Славянская радуга»
  • День русской национальной культуры «Славянский калейдоскоп»
  • Дискуссионный час о важности русского языка «Самое бесценное богатство – русская речь»
  • Интеллектуальные игры: «Кладезь мудрости - русская пословица», «В крылатом слове - окрыленная истина», «В стране русского языка», «Родное слово, родная речь»
  • Интерактивная программа «Волшебная шкатулка народного творчества»
  • Фотовыставка «Чудеса народных промыслов»
  • КВН по русским пословицам и поговоркам «Пословица - недаром молвится»
  • Кинолекторий «Мудрое слово Древней Руси»
  • Литературная гостиная «Я голову пред ним склоняю снова – его Величество родное наше слово…»
  • Литературно-познавательное путешествие «Страна детского фольклора» (потешки, считалки, небылицы)
  • Литературно-художественный альманах «Мир русской культуры: в образах и звуках»
  • Мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству для разных групп населения
  • Познавательно-игровая программа «Славянское чудо – русская речь, сегодня, сейчас – её нужно сберечь!»
  • Праздник «чистого слова» «Чистое слово. Чистая речь. Чистая душа»
  • Праздник русского языка и культуры «Родством крепка славянская душа»
  • Познавательный час «Обряды и традиции русского народа»
  • Познавательно-игровая программа для детей «Путешествие в Культуроград» (всё о культуре)