Детский праздник «Светлая Пасха»
06.05.2024 19:27

5 мая 2024 года в Константиновском районном доме культуры прошел светлый, чистый, наполненный добротой и любовью праздник — «Светлая Пасха».

В мероприятии приняли участие детиСоциально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Константиновского района и маленькие жители города.

На празднике ребят поприветствовал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, благочинный Константиновского округа, протоиерей Александр Овчинников, который поздравил всех с праздником Пасхи, пожелал здоровья и мирного неба над головой.

На мероприятии ребята узнали об истории возникновения праздника, познакомились с традициями, обычаями и обрядами. Празднование Пасхи не обошлось без подвижных игр. Состязаясь в быстроте и ловкости, дети играли в русские народные игры с пасхальными яйцами («Бег с яйцом», «Укрась пасхальное яйцо», «Кто быстрее возьмет яйцо», «Веселый хоровод»). Также участники мероприятия с удовольствием отгадывали загадки на пасхальную тему.

Интересно и познавательно прошел творческий мастер-класс «Пасхальный сувенир». Дети оригинально раскрасили пасхальные подвесы и забрали их с собой на память.

Мероприятие закончилось чаепитием с символом праздника — пасхальными куличами и сладостями.

Праздник не только принес радость детям, но и дал им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств.