В Константиновске прошли гастроли Ростовского театра кукол им. В.С.Былкова
06.04.2024 08:12

4 — 5 апреля 2024 года в городе Константиновске состоялись гастроли одного из старейших театров в России — Ростовского государственного театра кукол имени В.С.Былкова.

Маленькие жители Константиновского района посмотрели спектакли «Гуси-лебеди» и «Царевна-лягушка».

Для написания пьесы к спектаклю «Гуси-лебеди» послужила сказка «Гуси-лебеди», однако зрителей ждала встреча с персонажами других русских народных сказок. На сцене раскрылась великолепная картина русского фольклора с его народными традициями и особенностями быта. Спектакль научил ребят любви, заботе и хорошему отношению к близким людям. Сказка дала понять, что нет идеальных людей, что все ошибаются, но важно вовремя осознать свою ошибку и исправить ее. В спектакле были использованы необычные планшетные и паркетные куклы, которые трансформировались прямо на глазах у зрителей, что делало постановку более зрелищной. Яркие декорации, веселые песни, живое общение с ребятами, игры, шутки, безупречная игра актеров — все это позволило окунуться в мир доброй русской народной сказки.

В основу спектакля «Царевна-лягушка» была положена традиционная русская народная сказка «Царевна-лягушка» в новом прочтении. Эта сказка учила ребят не сдаваться перед трудностями, не опускать руки, а идти только вперед, извлекая из каждой ситуации уроки, выдерживать серьезные испытания. Перед зрителем раскрывались настоящие чудеса сказочного мира, в котором все герои оживали и на пути к своей цели преодолевали преграды и сражались со страшными злодеями. Простую истину добра на протяжении всего спектакля доказывал главный герой Иван, который сражался за свое счастье, несмотря на непростой и тернистый путь и, конечно же, как полагается в любой сказке, обретал его! Потрясающие костюмы в авторском исполнении художников театра кукол, яркие декорации, музыкальное сопровождение позволили зрителю перенестись в сказку вместе с героями спектакля. Спектакль подарил всем маленьким зрителям хорошее настроение!

Жители Константиновского района с восторгом приняли спектакли.

Ждем новых гастрольных мероприятий!