Торжественный митинг «Живая память поколений»
20.01.2024 02:17

18 января 2024 года на Мемориальной площади Константиновска состоялся торжественный митинг «Живая память поколений», посвященный 81-й годовщине со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Перед началом памятного мероприятия на площади звучали песни военных лет, напоминая землякам о святом для каждого жителя дне, когда Константиновск стал свободным. Почтить память героев-освободителей, отдавших свои жизни при освобождении нашего города, пришли сотрудники районной и городской администраций, работники учреждений и предприятий, представители общественных организаций, школьники, студенты, жители Константиновска.

Освобождение пришло в рабочий поселок Константиновский в морозную ночь с 18 на 19 января 1943 года. Части 24-й стрелковой дивизии при содействии других воинских соединений стремительным натиском разгромили врага. Открывая митинг, заместитель главы Администрации Константиновского городского поселения Александр Макаров отметил, что 81 год назад солдаты и офицеры совершили подвиг на нашей земле, изгнали фашистских захватчиков из города и продолжили победное наступление до самого Берлина. К сожалению, сегодня нацизм вновь поднял голову. — Но мы обязательно победим и сохраним чистое небо для потомков, которое было завоевано огромной ценой, — подчеркнул Александр Макаров.

О немеркнущем в веках великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и героизме наших современников — участников специальной военной операции на Украине на митинге говорили военный комиссар Константиновского и Усть-Донецкого районов Петр Иванов и благочинный Константиновского округа, протоиерей Александр Овчинников.

Участники митинга по традиции почтили память погибших при освобождении Константиновска минутой молчания и возложили цветы к монументу погибшим воинам.

Напомним, что по официальным данным в боях за освобождение нашего района от немецко-фашистских захватчиков погибло 3575 советских солдат и офицеров. По данным поисковиков, которые ведут работу на территории района, эта цифра составляет боле четырех тысяч человек.