Акция «Кормушка для птиц»
20.01.2024 02:13

Зимнее время — это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встает жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов. Поэтому люди должны прийти птицам на помощь: изготовить кормушки и наполнять их регулярно кормом.

17 января 2024 года, в рамках Всероссийского экологического праздника «День зимующих птиц» и Года добрых дел, объявленного Губернатором Ростовской области В.Ю.Голубевым, Константиновский районный дом культуры провел акцию «Кормушка для птиц».

Жители города ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу — изготовлению кормушек. Организатор акции И.А.Олифирко и ученики 5 «А» класса МБОУ СОШ № 1 развесили готовые кормушки на деревьях, наполнили их хлебными крошками и семечками.

В ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело — помогают выжить птицам в самое трудное время года. Ребята решили взять шефство над птицами и периодически их подкармливать.

В рамках акции была проведена викторина «Юные знатоки птиц». Было задано более 20 разноплановых вопросов. Все участники справились с заданиями на «отлично».

Акция прошла познавательно и плодотворно.