Константиновский район принял участие в конкурсе «Сильному государству — здоровое поколение!»
01.11.2023 22:45

21 октября 2023 года в Городском дворце культуры г. Шахты состоялся жанровый конкурс «Театральное искусство» в рамках областного фестиваля-конкурса молодёжного творчества «Сильному государству — здоровое поколение!». Возрастная категория участников — от 15 до 35 лет.

Конкурс проходил в 2 этапа по 2 номинациям:

— художественное слово;

— театры малых форм.

В первом этапе специалисты Областного дома народного творчества приняли и отсмотрели 31 конкурсную программу. Во второй этап прошли конкурсанты из 11 муниципальных образований Ростовской области (Азовский, Волгодонской, Зимовниковский, Константиновский, Матвеево-Курганский, Неклиновский, Родионово-Несветайский, гг. Новошахтинск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты). Общее количество участников составило 118 человек.

В конкурсе «Театральное искусство» Константиновский район представила Мария Абрамова — участница народной агитбригады «Товарищ» (рук. Татьяна Зеленукина). Мария выступила в номинации «Художественное слово». Она прочитала отрывок из рассказа «Одни» В.М.Шукшина.

Также, в рамках конкурса состоялся семинар-практикум для руководителей театральных коллективов, который посетили руководитель народной агитбригады «Товарищ» Татьяна Зеленукина и директор Константиновского районного дома культуры Наталья Карпова.

Семинар провели председатель жюри — заведующая отделом народного творчества ГАУК РО «ОДНТ», сценарист, режиссер, заслуженный работник культуры России Виктория Витальевна Полежаева, а также члены жюри:

— заместитель директора ГАУК РО «ОДНТ», сценарист, режиссер Виктория Евгеньевна Мелихова;

— артистка Ростовской государственной филармонии, заслуженная артистка России Лилия Николаевна Пономарева.

Руководители театральных коллективов и студий художественного слова оставили положительные отзывы о проведенном мероприятии.