Грызункова Т.А. посетила мастер-класс по классическому танцу
01.11.2023 22:42

19 октября 2023 года в Областном доме народного творчества был проведен мастер-класс для руководителей самодеятельных хореографических коллективов Ростовской области «Обучение основам классического танца в хореографическом коллективе».

Мастер-класс провела Вяхирева Юлия Николаевна — руководитель Академии балета Вяхиревых, преподаватель отделения «Искусство балета» Ростовского колледжа искусств, Лауреат открытого общероссийского конкурса педагогического мастерства им. Л.П. Сахаровой.

В мастер-классе приняли участие воспитанники Академии балета Вяхиревых — победители телепроекта «Большие и маленькие», участники телепроекта «Новые танцы на ТНТ».

В программе мастер-класса прошли лекционно-практические занятия по темам:

— «Основы базовой подготовки ребенка к уроку классического танца», «Физическая нагрузка для ребенка „не во вред здоровью“ по системе Б. Князева»;

— постановка корпуса, рук, ног, головы в уроке классического танца;

— экзерсис на середине зала для детей разных возрастных категорий. Методика исполнения прыжков в классическом танце;

— методические рекомендации обучения основам техники вращений детей младшей и средней возрастной категории;

— методика введения «пальцевой техники» в урок классического танца, основы «пальцевой техники».

Всего в мероприятии приняли участие 57 специалистов из 23 территорий Ростовской области (Азовского, Аксайского, Багаевского, Белокалитвинского, Кагальницкого, Матвеево-Курганского, Неклиновского, Октябрьского, Орловского, Песчанокопского, Радионово-Несветайского, Тарасовского, Целинского, Константиновского районов; городов: Азов, Батайск, Волгодонск, Гуково, Зверево, Каменск-Шахтинский, Новошахтинска, Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты), а также из города Армавира Краснодарского края.

От Константиновского района мастер-класс посетила Тамара Анатольевна Грызункова, руководитель народного хореографического коллектива «Девчата».

По отзывам участников, информация, полученная на мастер-классе, дала новые знания, была очень полезной и будет применена на практических занятиях в хореографических коллективах Ростовской области и Краснодарского края.