Районный фестиваль детского казачьего творчества «Наследники казаков»
27.10.2023 18:35

25  октября 2023 года в Константиновском районном доме культуры  прошел районный фестиваль детского казачьего творчества «Наследники казаков», посвященный Году атамана Матвея Ивановича Платова.

В зрительном зале собрались школьники, воспитанники детских садов, педагоги, родители, сотрудники учреждений культуры и образования, жители и гости нашего города.

В калейдоскопе концертных номеров участники фестиваля показали свое исполнительское мастерство в разных жанрах. Зрители мероприятия не только увидели  песни и танцы, но и посмотрели обряд донских казаков. Гости погрузились в атмосферу традиционной русской культуры, народного творчества и забав.

В фестивале приняли участие воспитанники детских садов: «Солнышко» (рук. Е.Гаврилова), «Алёнушка» (рук. Г.Макарова и Е.Радченко), «Ладушки» (рук. А.Твердова), «Золотой ключик» (рук.: Л.Молоканова, О.Кружилина, А.Бузинова, А. Фролова,А.Головкова ).

Также свое исполнительское мастерство показали воспитанники учреждений культуры Константиновского района: Роман Терентьев, Марьяна Щербакова, Ксения Дьячкина,вокальный  ансамбль «Лазорики» (рук. Е. Коломоец),Валентина Назарьева (рук. С. Назарьева, Гапкинский СДК), Анастасия Шарецкая (рук. Н. Косоротова, Вифлянцевский СДК), Мария Нетребскова и Александр Соловьёв (рук. А. Макаренко, Верхнепотаповский СДК), вокальный коллектив «Берёзка» (рук.: Е.Чуркина и Н.Дементьева, Почтовский СДК).

Впервые в фестивале приняли участие танцевальный коллектив «Каблучок»  (рук. Н.Понамарёва, СРЦ Константиновского района), студия детского творчества «Вдохновение» (рук. Е.А.Муравейко и А.Муравейко, МБОУ «Верхнепотаповская СОШ»).

Мероприятие стало настоящим праздником для всех любителей Донской  культуры, а подрастающее поколение продолжило нести эстафету культурных традиций донских казаков.