Торжественная церемония «Посвящение в казачата»
18.10.2023 13:53

15 октября 2023 года на территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы прошла торжественная церемония посвящения воспитанников детских садов в казачата.

В этом году в мероприятии приняли участие 73 дошкольника — воспитанники городских детских садов «Аленушка», «Ладушки», «Солнышко», «Золотой ключик», «Теремок» и «Улыбка», а также «Виноградинка» (х.Ведерников), «Колосок» (х.Нижнекалинов), «Сказка» (х.Гапкин), «Колобок» (х.Камышный).

Открыли мероприятие воспитанники МБДОУ № 1 «Аленушка». Дети исполнили танец с саблями и прочитали стихи о Донском крае. Затем по традиции прозвучал Гимн Всевеликого Войска Донского.

Взволнованными и серьезными были лица дошколят, когда они громко произносили слова торжественной клятвы: горячо любить свою Родину, чтить и уважать старших, добросовестно учиться, хранить традиции казачества. После клятвы атаман городского казачьего общества «Станица Константиновская» Игорь Гура огласил решение: принять 73 воспитанника детских дошкольных образовательных организаций в ряды казачьего общества, после чего 10 юных атаманов получили из рук станичного атамана свой первый документ — Свидетельство юных казачат.

Епископ Волгодонский и Сальский Антоний, обращаясь к новопосвященным казачатам, пожелал им, чтобы они заботились о тех, кто младше, заступались за слабых, поддерживали друг друга, слушались родителей, любили своих педагогов. Подарком для малышей стали памятная иконка Покрова Пресвятой Богородицы и сладости.