Народный хореографический коллектив «Девчата» принял участие в эногастрономическом фестивале
18.10.2023 12:48

14 октября 2023 года на территории хутора Старозолотовского Константиновского района состоялся эногастрономический фестиваль, посвященный возрождению уникального донского автохтонного сорта винограда «Красностоп золотовский» и вину из этого винограда.

Мероприятие было организовано при поддержке донского правительства и министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, Русского географического общества и региональной корпорации развития Ростовской области.

Цель фестиваля — возрождение истории донских автохтонов, популяризация исконных донских традиций, в том числе — казачьих.

Открылся фестиваль показом документального фильма «Золотые горки: возрождение автохтонов Дона», посвященного истории и современности винодельческой отрасли Ростовской области. В фильме был отмечен и большой вклад в развитие российского виноградарства легендарного атамана Матвея Платова, что особенно символично в год его 270-летнего юбилея.

Также была представлена работа научно-популярной экспедиции, которая была организована Русским географическим обществом при поддержке правительства Ростовской области и ассоциации «Живая природа степи» и весной 2023 года начала свою исследовательскую работу по поиску информации об аборигенных (автохтонных) сортах винограда.

В рамках эногастрономического фестиваля проводились тематические конкурсы и мастер-классы, дегустации на ярмарке винодельческой и фермерской продукции, «винный квиз» с розыгрышем призов, праздничный концерт с выступлением казачьих коллективов.

В ряде многочисленных участников выступил и народный хореографический коллектив «Девчата» (руководитель Грызункова Тамара Анатольевна). Зрители тепло встретили наш коллектив. Концерт получился насыщенным и прошел на одном дыхании.