Торжественное собрание «Девятый день ликующего мая»
09.05.2023 22:06

9 мая 2023 года в Константиновском районном доме культуры состоялось торжественное собрание, посвященное 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Ежегодно мы отмечаем этот светлый и замечательный праздник. Проходят десятилетия, сменяются поколения, но Великая Победа, как символ национальной гордости, воинской славы и доблести нашего народа, остается навечно вписанной в героическую летопись России.

78 лет прошло, как окончилась война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы войны, мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Сто пятьдесят человек с портретами погибших родственников торжественно вошли в зал под песню «Бессмертный полк» в исполнении Александра Логвинова. В память о павших в годы Великой Отечественной войны, в память о тех, кто остался навечно молодым и не вернулся с войны, в память о ветеранах, не доживших до сегодняшнего дня, прошла минута молчания.

Герои Великой Отечественной войны подарили нам мир, а герои специальной военной операции на Украине его сохраняют сегодня. На торжественное собрание был приглашен участник специальной военной операции на Украине Александр Александрович Точилов. Ребятам, находящимся сейчас на Украине, были посвящены песни в исполнении Вероники Болдыревой и Марьяны Щербаковой.

Эстафету защитников Отечества с гордостью приняли юные наследники Победы — члены Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Юнармейцы парадным строем прошли с флагами России, а Тимофей Болдырев исполнил Гимн юнармейцев.

После официальной части состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие:

1. Народный хор ветеранов войны и труда (рук. Кияшко С.);
  2. Народный хореографический коллектив «Девчата» (рук. Грызункова Т.А.);
  3. Народная вокальная группа «Атаман» (рук. Белоконь Н.М.);
  4. Народный вокальный коллектив «Лазоревая степь» (рук. Коломоец Е.А.);
  5. Вадим Димитров;
  6. Виктор Глазкин;
  7. Детский хор «Лазорики» (рук. Коломоец Е.А.);
  8. Детская вокальная группа ДШИ (рук. Болдырева В.И.);
  9. Народный вокальный коллектив «Надежда» (рук. Жиров А.И.);
  10. Народный вокальный дуэт «Эхо» (рук. Мягков А.А.);
  11. Народный вокальный дуэт «ТиВи» (рук. Глазкин В.Л.);
  12. Виктор Бурдин;
  13. Хореографический коллектив «Непоседы» (рук. Квачева И.Б.);
  14. Гордей Бутенко (рук. Болдырева в.И.);
  15. Хореографический коллектив «Сюрприз» (рук. Грызункова Т.А.);
  16. Хореографический коллектив «Новое поколение» (рук. Федина О.П.).

В фойе Дома культуры работали фотозона «Фронтовые письма», интерактивная площадка «Курс молодого бойца», мастер-классы Центра внешкольной работы и Центра социального обслуживания по изготовлению георгиевской ленты, выставка творческих работ воспитанников Детской школы искусств «Народу — победителю посвящается...».