ГО и ЧС информирует: ВЫХОД НА ЛЕД ОПАСЕН
11.01.2024 22:41

Едва начавшиеся год уже отметился происшествием на воде, на территории Ростовской области 9 января под лёд провалились два ребёнка, спасти их не удалось.

В период ледостава, даже при сильных отрицательных температурах следует помнить, что не существует понятия «безопасный лед». Настоятельно не рекомендуем выходить на замерзший водоем, и прогуливаться в близи. Напоминаем основные правила безопасности на водных объектах зимой.

Если вы провалились под лед (самоспасение):

Если вы все-таки провалились под лед, прежде всего, не поддавайтесь панике, широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду. Не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться. Обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед. Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли. Зовите на помощь. Добравшись до суши, следует немедленно раздеться, выжать намокшую одежду и снова надеть.

Если вы оказываете помощь:

Отправившись, на помощь разговаривайте с оказавшимся в воде человеком. Сообщите ему, что вы идёте на помощь и поможете выбраться ему из ледяной воды. Не приближайтесь слишком близко к краю полыньи. В противном случае вы сами окажетесь в воде. Протяните человеку жердь, длинную ветку или киньте конец шарфа, верёвки или ремня. Постарайтесь объяснить потерпевшему, чтобы он попытался принять горизонтальное положение в воде с помощью рук и ног стараясь ухватиться за край протянутого ему спасательного средства. При удачной попытке захвата, пострадавшим протянутого ему приспособления, пытайтесь вытянуть его изводы. При этом не переставайте говорить с ним и постарайтесь сподвигнуть его на действия по вытягиванию своего тела из проруби с помощью предложенной ему опоры. Если вам удалось вытащить пострадавшего на лёд из воды ни в коем случае не позволяйте ему встать на ноги. Ползите или катитесь до безопасного места.

Первая помощь при обморожении:

Оказавшись, на берегу немедленно вызовите скорую или спасателей, если будет такая возможность. Если рядом есть жилые дома, то необходимо в кратчайшие сроки добраться в любое тёплое помещение. У человека, побывавшего в ледяной воде, вероятнее всего, будет обморожение и замедлена функциональность тела, рук и ног. Подбадривайте его и помогайте в передвижении. Достигнув тёплого помещения, нужно немедленно снять мокрую одежду. Согреть пострадавшего с помощью одеяла и горячего чая. Очень было бы полезно поместить пострадавшего в ванну с тёплой водой и постепенно добавлять температуру в ней. А также было бы неплохо растереть руки и ноги спиртом или водкой. По прибытии медиков покажите пострадавшего врачу. Последствия нахождения в ледяной воде, даже несколько минут, могут вызвать серьёзные изменения в организме последствия которых могут быть весьма печальны.

Отдельно хотелось бы напомнить родителям, о безопасности детей. Проведите с ними беседы об опасности водных объектов зимой. Во избежание несчастного случая не позволяйте детям гулять без вашего сопровождения, особенно рядом с водоемом.

Родителям и законным представителям напоминаем, что в соответствии с семейным законодательством РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет и неисполнение или не надлежащее исполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, влечет за собой административную ответственность согласно КоАП РФ, статья 5.35.

Если вы стали свидетелем происшествия, немедленно сообщите об этом по телефону службы спасения 112 (звонок бесплатный)